Войти в почту

Галкин пожаловался, что стал «угрозой» для властей Казахстана и все концерты в стране сорвались

Юморист и шоумен Максим Галкин (признан Минюстом РФ иноагентом) сообщил на своей странице в Instagram* о срыве концертов в Казахстане. По словам Галкина, он столкнулся с «негласным запретом» от казахстанских властей на свои выступления в стране. Конкретных причин отмены своих концертов в Астане и Алма-Ате, как признался артист, он не знает.

Галкин пожаловался, что стал «угрозой» для властей Казахстана и все концерты в стране сорвались
© Daily Storm

На 15 сентября у Галкина был намечен концерт в Таллине, его отменили, но, по словам шоумена, эта новость его считай не расстроила, в отличие от срыва выступлений в Казахстане. Галкин в своем видеообращении к поклонникам заметил, что уже не один месяц он и организаторы шоу пытаются добиться разрешения на концерты в Казахстане. Одно время билеты уже даже поступили в продажу, но затем все равно власти не дали «зеленый свет» на выступление Галкина.

Он удивлен, что появляются «какие-то выдуманные причины, кулуарные запреты». Галкин добавил, что ему «очень грустно», поскольку «власти делают все, чтобы концерты не состоялись». Юморист добавил, что для них он, вероятно, несет «какую-то угрозу».

Также Галкин обвинил власти Казахстана в «отсутствии свободы в сложившейся мировой обстановке». Шоумен пообещал жителям Казахстана «когда-нибудь» все равно приехать на гастроли к ним и поблагодарил поклонников и подписчиков за поддержку. Галкин выразил уверенность, что отмена его концертов «порадует злопыхателей».

16 сентября 2022 года Минюст внес Галкина в список иноагентов. В ведомстве заявили, что причиной послужило «осуществление политической деятельности». В сведениях об иностранных источниках дохода Галкина значится Украина.

После начала спецоперации на Украине Максим Галкин вместе со своей супругой Аллой Пугачевой и детьми покинул Россию. Они жили в Израиле и Латвии. За границей Галкин неоднократно публично критиковал действия властей России.

Шоумен продолжает оставаться за рубежом и гастролировать по европейским странам. Артист ранее обещал часть доходов от концертов отправлять в качестве гуманитарной помощи Украине.

В августе прошлого года депутат Госдумы Иван Сухарев призывал проверить, как платили налоги юморист Максим Галкин, телеведущий Иван Ургант и актриса Чулпан Хаматова в России. Сухарев в обращении к генпрокурору указал, что, по данным СМИ, Галкин, Ургант и Хаматова распродают имущество на родине, находясь за рубежом.

У депутата возникли сомнения, откуда звезды — противники СВО — получали деньги, на которые покупали недвижимость в России. Остается открытым вопрос об уплате налогов с полученных доходов, сказал Сухарев.

* Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

]]>