Войти в почту

В Екатеринбурге заметили героев мультфильма «Котенок по имени Гав»

В Екатеринбурге арт-объекты художницы из Алматы Русланы Purpur.moon появились в рамках международного фестиваля STENOGRAFFIA. Триптих представляет альтернативную историю героев советского мультфильма «Котенок по имени Гав». Серия получила название «Беспризорники».

“Работы Русланы можно найти в трех разных частях города: на Ленина, 48; переулок Красный, 12 и Пальмиро Тольятти, 32. Сюжет триптиха носит социальный характер. Если в последней серии мультфильма Гав и Шарик находят своих хозяев, то в сюжете Русланы животные остаются на улице и живут в городе как беспризорники. Им приходится воровать чужую еду, питаться объедками, но при этом они не грустят — развлекаются и веселятся. Так художница хотела привлечь внимание горожан к проблеме бездомных животных, но не через чувство вины и жалости, а через добрые эмоции, – рассказали ИА “Уральский меридиан” организаторы фестиваля.

Художница выбрала известных персонажей еще и потому, что автор Леонид Шварцман умер прошлым летом на 102 году жизни. Он создал за свою жизнь много известных и ее любимых героев: Чебурашка и Гена, 38 попугаев, Варежка, Обезьянки. Создавая свой оммаж на фестивале, Руслана так продлевает жизнь его персонажам и благодарит художника.

Ранее ИА “Уральский меридиан” писало, что в селе Маминское Каменского района в 70 км от Екатеринбурга руины бывшей гидроэлектростанции стали арт-объектом «Маяк», а айтишникам Екатеринбурга посвятили мурал. Команда фестиваля STENOGRAFFIA отреставрировала и расписала переход Цоя на Плотинке. Также в рамках фестиваля в центре города появились растения из штукатурки, а московский художник разместил арт-объект, напоминающий комикс с известными образами и символами Екатеринбурга, в переходе у ТЮЗа. Другой художник изобразил творческий путь музыканта на стене молодежного центра культуры, где раньше была репетиционная база группы «Чайф».