Войти в почту

В Якутии создали песню в честь героического экипажа танка "Алеша"

Подвиг отважных якутян Алексея Неустроева и Филипп Евсеева, членов экипажа танка "Алеша", который в одиночку разгромил колонну бронетехники ВСУ на Запорожском направлении, восхитил всех земляков. Теперь их имена войдут в историю, а народ запомнит навсегда. Сегодня в честь героического экипажа танка "Алеша" в Якутии создали песню под названием "Кыайыы тыыннаах Алеша" ("Алеша - дух боевой"), сообщает агентство UlusMedia, контент-партнер "Российской газеты".

В Якутии создали песню в честь героического экипажа танка "Алеша"
© Российская Газета

Автором текста является директор детского издательства "Кэскил" Ольга Семенова, автором мелодии - отличник культуры РС(Я), член Союза авторов-песенников РС(Я) Николай Андросов, аранжировщики - Михаил Эверстов и Иннокентий Готовцев. Песню исполнил лауреат всероссийских и международных конкурсов, народный артист Якутии Александр Емельянов.

По словам авторов, песня и ее перевод получились патриотичными, поднимающими боевой дух народа. В ней поется о дружбе и любви к родине.

"Сперва я предложила написать текст для новой песни своим знакомым, но это оказалось весьма сложной задачей, поэтому никто не отозвался. И вот, в день, когда с Кремля прилетела новость о награждении наших земляков, на меня нахлынуло такое чувство гордости за них, что я села и написала слова этой песни сама. Символично, что до этого я посмотрела концерт в честь 90-летия Николая Добронравова, видимо, некое вдохновение получила с этого концерта. Тут же отправила текст Николаю Андросову, он прочитал и посоветовал внести некоторые правки. После этого, к нам пришла идея перевести песню на русский язык, что тоже оказалось довольно нелегко. Однако мы справились и теперь песня "Алеша - дух боевой" выйдет на двух языках. Будучи автором текста, я желаю, чтобы нашу песню возлюбила молодежь, чтобы ее пели под гитару. Мы будем рассылать ее аккорды, ноты, и тогда песню сможет исполнять любой желающий. Кроме того, в преддверии нового учебного года наша песня стала подарком для учителей музыки и школьников всей России", - сказала автор текста Ольга Семенова.

В создании песни самое главное то, чтобы слова и мелодия гармонировали друг с другом, утверждает мелодист Николай Андросов:

"Поэтому нам приходилось по несколько раз менять текст, подбирая более подходящие слова. Я много читал о подвиге храбрых земляков, героях-танкистах Алексее Неустроеве и Филиппе Евсееве. Меня берет гордость за них, за их отвагу - оттого, наверное, и получилось так легко написать эту песню. Наше поколение выросло на таких песнях".

Будучи учителем музыки Хатасской школы, Николай Андросов отмечает, что сегодня нужно создавать больше песен о патриотизме, чтобы подрастающее поколение знало и почитало.

Авторы песни не стали долго задумываться и без колебаний решили, что на роль исполнителя подойдет народный артист Якутии Александр Емельянов.

"Буквально вчера мы записали песню о танке "Алеша" Алексея Калининского, а сегодня на свет выходит еще одна песня о храбрых якутских танкистах. Через песню "Алеша - дух боевой" мы попытались передать чувство гордости, благодарности и преданности родине. Таким образом, на меня, как на исполнителя, была возложена большая ответственная задача - донести глубокий смысл песни до слушателя. Я считаю, сегодня эти песни нужно исполнять хором, а также учить в школе", - подчеркнул певец.

Текст песни "Алеша - дух боевой"

В родном селе воспитаны

Державного птенцы орла.

Судьбой семьи написана

Страны большой история.

Алеша танк - дух боевой.

Отвагою гордимся мы!

Да здравствует страны герой!

Россия надеждой полна.

В сердцах тревоги не тая

Мы молим Бога каждый час.

Пусть крепость дружбы фронтовой

Хранит и Родину, и вас.

Вы истина меж двух веков

Одной судьбой завязаны.

Великой Родины сыны,

Победы песни и стихи.

Екатерина Гладкина, UlusMedia