Войти в почту

В Анапе начался фестиваль «Киношок»

Фестиваль «Киношок» стартовал в городе-курорте Анапе в новом формате кинокампуса. В конкурсных программах примут участие режиссеры из России и еще из семи стран, передает ТАСС, ссылаясь на оргкомитет фестиваля.

«Это будет очень стильно, по-молодежному. Я думаю, что будет хорошая площадка, чтобы люди шли с пляжа, со всех аллей, останавливались и смотрели кино. У нас будет лаунж-зона. Там будут проходить и мастер-классы, и встречи со зрителями», — рассказала журналистам президент и генеральный директор Ирина Шевчук.

Обновленный формат проведения кинофестиваля предусматривает творческие встречи, мастер-классы с практическими советами по просмотру кино, диалоги о различных кинематографических профессиях в пляжной лаунж-зоне Анапы. В рамках фестиваля также запланирован ретроспективный показ специальной программы «Учителя и наставники», созданной в сотрудничестве с кинематографистами из «Кубанькино».

Оргкомитет принял решение сохранить международный аспект кинофестиваля. В конкурсных программах этого года будут представлены фильмы режиссеров из России, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

Как рассказали пресс-службы, организаторы кинофестиваля запланировали четыре конкурсные программы: полнометражные фильмы, короткометражные фильмы, телевизионное и детское кино. Согласно информации, размещенной на официальном сайте кинофестиваля, в конкурсной программе заявлены 50 кинокартин.

32-й открытый российский фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок» продлится восемь дней, церемония закрытия запланирована на 9 сентября.