Войти в почту

Актриса Анна Большова: «Любуюсь красотами Тропарёва с 16-го этажа»

Заслуженная артистка Российской Федерации Анна Большова рассказала о том, почему решила обосноваться на западе Москвы, в Тропарёво-Никулине.

Актриса Анна Большова: «Любуюсь красотами Тропарёва с 16-го этажа»
© На Западе Москвы

РОДНЫЕ МЕСТА

– Анна, вся ваша жизнь, начиная с детства, связана с нашим округом и соседними районами. Что эти места для вас значат?

– Это всё родные для меня места. Квартира бабушки с дедушкой была на Вавилова, на Ленинских горах я тренировалась, занималась горными лыжами. Потом мы жили в Ясеневе, на улице Голубинской. Затем – в районе Ленинского проспекта. Сейчас я живу в Тропарёве. Когда искала квартиру, сразу обозначила сектор, где мне хотелось бы жить. Наш дом прямо возле метро «Юго-Западная», на улице Покрышкина. Рядом – торговый центр «Авеню», церковь, знакомая с детства, которую все видели в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или c лёгким паром!», – храм Архистратига Михаила. Также рядом Театр на Юго-Западе, который мне очень нравится. Хотя после пандемии я мало куда хожу – берегусь, у меня родители в возрасте, ребятёнок.

– Чем ещё вас так привлёк район Тропарёво-Никулино?

– Это очень удобное место. С одной стороны, тут много зелени. Наши окна на 16-м этаже выходят во двор, и мы видим сплошную зелень: начинается Тропарёвский парк, дальше МКАД и – лес-лес перед глазами. А с другой стороны, путь от станции «Юго-Западная» до центра – самый короткий. Садишься на метро, и через 20 минут ты на «Парке культуры», через 25 – на «Библиотеке имени Ленина». Красная – очень удобная ветка.

СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ

– Какие ещё места в нашем округе вам дороги?

– «Мосфильм» – это знаковое место и для любого москвича, и для человека моей профессии. На «Мосфильме» у меня пробы были, озвучание. Мне один из наших артистов рассказывал, как стал свидетелем смешной истории на «Мосфильме». Тогда на киностудии только-только начались экскурсии для детей.

Мальчик видит: сидит дядя в костюме на скамейке, курит трубку. Подходит: «Здрасте! А вы чё, тоже артист?» – «Артист». – «А-а, ясно. А фамилия ваша какая?» – «Янковский».

И мальчишка убежал. Мы очень смеялись, представляя, как он домой придёт, расскажет, что видел Янковского, и мама в обморок упадёт. Кстати, сам Олег Иванович тоже рассказывал смешную историю, случившуюся перед «Мистификацией», где у нас Дима Певцов в главной роли. По пятому этажу, где у нас гримёрки, идёт Олег Иванович с Ваней, сейчас известным артистом Иваном Янковским. А тогда Ване было лет 8–10. Выходит Дима Певцов: «О, Олег Иванович!» Обнялись, расцеловались. Дима идёт дальше на грим, а Ваня: «Деда, ты что, Певцова знаешь?!» ОлегИванович ответил: «Да вот повезло». Кстати, и первый проект «Звёзды на льду» снимался на «Мосфильме».

«МЕДВЕДИ» НА ЛЬДУ

Вы были звездой этого проекта, вас хвалила сама Татьяна Тарасова, будучи судьёй ледового шоу. А какой ценой давались эти победы? Говорят, вас, актёров, фигуристы медведями на льду называли.

– Я не умела кататься, мне давалось всё очень тяжело. Но у каждого «медведя» всё равно есть свои сильные и свои слабые стороны. У кого-то прекрасная растяжка, благодаря которой можно сложные поддержки делать, например. Мой конёк был – это конёк, о чём мне на первой же съёмке сказал Илюша Авербух. Он меня учил кататься. Когда я вышла на лёд, поняла, что шагу ступить не могу. Месяц пахоты, пять часов на катке в день. В итоге Илья сказал мне: «У тебя есть конёк». «Слушай, - сказала я, – я тебе тайну открою – у меня есть даже два конька! Сейчас в прокате взяла, и ты мне обещал ещё коньки хорошие». – «Это профессиональный термин, обозначающий скольжение». – «Да ну, вот я чуть не упала». – «Да нет, ты не понимаешь: у тебя скольжение есть, у тебя есть конёк». Дома мне тоже объяснили – это же изюминка российской школы фигурного катания, именно скольжение. Наверное, горнолыжное моё прошлое дало о себе знать, этот коньковый шаг – у фигуристов он беговым называется. Поэтому у нас с моим партнёром Лёшей Тихоновым могла быть высокая скорость.

– Жена фигуриста, олимпийского призёра Максима Шабалина, актриса Ирина Гринёва рассказывала, что, когда он работал с ней на одном из таких шоу, тренировки проходили очень жёстко, с криками: «Ну-ка, встала на ребро!» На вас тоже кричали партнёры на льду?

– Это очень смешно было. Так получилось, что мы познакомились с Алексеем Тихоновым буквально за неделю до съёмки. Я сразу сказала: «Лёш, ты прям не стесняйся, ругай меня, хоть бей, никаких цирлих-манирлих. У нас мало времени».

Но Лёша очень был со мной нежен, деликатен и вежлив, даже когда удержаться от эмоций было сложно. «Куда ты едешь, дура!.. чка!» – вырвалось у него однажды.

Мы с ним так смеялись, прямо до слёз, я упала на лёд от смеха: «Лёша, ты почти прорвал этот барьер – дура!.. чка!» При этом я знала, что в Машу он коньком кидал. Он не сюся-бубуся, ни фига. (Смеётся.)

– Коньком? В Марию Петрову, жену свою?

– Не в жену – в партнёршу. Это разные вещи. Знаете, какие у них у всех на льду жёсткие отношения, там не до сантиментов, это же спорт.