Войти в почту

Первый канал представил премьеры сезона: новые серии "Мосгаза", "Шифра", "Ищейки"

В сезоне 2023/2024 на Первом ожидаются продолжения сериальных хитов и большие премьеры. От масштабного кинополотна о Екатерине II - "Великая. Золотой век" - до проекта о переломном моменте в истории России - "Союз спасения. Время гнева". От непредсказуемого детективного сюжета - "Мосгаз. Последнее дело Черкасова" - до разгадывания сложных головоломок бывшими разведчицами в новом сезоне популярного ретро-детектива "Шифр". От фатальных ошибок в поисках совершенства ("Доктор Преображенский 2") до трагических событий в Доме моделей на Кузнецком мосту - "Охота на Бизона" с Сергеем Безруковым.

Первый канал представил премьеры сезона: новые серии "Мосгаза", "Шифра", "Ищейки"
© Российская Газета

Также в эфире планируются "В парке Чаир" с Антоном Хабаровым, продолжение сериала "Ищейка" с Анной Банщиковой и резонансные сериалы онлайн-кинотеатров - "Кунгур" (Okko), "Оффлайн" (Okko), "Алиса не может ждать" (START) "Обоюдное согласие" (KION), "Контейнер" (START). Плюс проекты Первого канала, премьеры которых состоялись на цифровых платформах: "Капкан на судью", "Замаячный", "Формула преступления", "Спросите Марту", "Территория".

Расскажем подробнее о проектах. "Великая. Золотой век" - историческая драма режиссера Сергея Гинзбурга. Елизавета Боярская воплотила образ Екатерины Великой. В главных ролях и эпизодах снялись 100 актеров, в массовых и групповых сценах - более 1500. Для проекта подготовили 1000 исторических костюмов, часть из которых создавались непосредственно под исполнителей главных ролей (так, для Боярской было пошито 10 нарядов), а часть - взяты на прокат в Испании и Чехии, на киностудиях "Мосфильм", Горького, "Ленфильм" и также у частных коллекционеров. Специально для сериала были воспроизведены копии уникальных музейных образцов ювелирных украшений, среди которых перстень императрицы и алмаз "Орлов" - знаменитый драгоценный камень, названный именем фаворита Екатерины Великой.

"Союз спасения. Время Гнева" кинокомпании "Дирекция кино" Первого канала - проект о переломном моменте, который изменил историю России. Фундамент сериала - сценарий, написанный на основе реальных событий. Действие начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года - в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои - представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране. Но, забывая о присяге и культурном коде отчизны, сталкиваются с предательством, крахом собственных иллюзий, как и с пониманием, что глобальные изменения - это не спонтанная смута, а планомерные поправки во имя развитие страны, как и сохранение ее целостности. "РГ" уже не раз писала об этом сериале, теперь его предстоит оценить зрителям федерального канала.

Новый сезон сериала "Ищейка". Фото: Первый канал

Продолжение популярных сериалов - это любимые зрителями герои в новых сюжетных обстоятельствах известных историй. В детективном жанре - это "Мосгаз. Последнее дело Черкасова" с Андреем Смоляковым и Андреем Мерзликиным, новые серии сериала "Шифр" с Екатериной Вилковой, Еленой Пановой, Марьяной Спивак и Яной Дюбуи. Кроме того, в этом сезоне появятся новые герои в исполнении Агриппины Стекловой и Эвклида Кюрдзидиса. Продолжение "Ищейки" с Анной Банщиковой. Александра Ивановна Кушнир начинает новую жизнь в новой команде, обычным опером, в отделе расследований города-курорта Сочи.

Кадр из сериала "Доктор Преображенский 2". Фото: Первый канал

Нельзя не отметить и популярные "медицинские" проекты: "Доктор Преображенский 2" с Денисом Шведовым, Анной Чиповской и Софьей Эрнст и "Тест на беременность 4" (KION, Первый канал) со Светланой Ивановой и Кристиной Орбакайте в главных ролях. Под руководством режиссера Дмитрия Петруня ("Раневская") готовятся к эфиру новые серии военной саги "По законам военного времени".

Сергей Безруков в сериале "Охота на бизона". Фото: Первый канал

Сергей Безруков появится в роли принципиального следователя МУРа в криминальной драме продюсера Валерия Тодоровского "Охота на Бизона" (первая серия была показана на закрытии фестиваля "Пилот" в этом году). Действие сериала разворачивается в Доме моделей на Кузнецком мосту. Также зрители увидят ретро-мелодраму "В парке Чаир" - рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война - с Любовью Константиновой, Антоном Хабаровым и Федором Федотовым. Сериал "Арбатские тайны", который сняли Зиновий Ройзман и Александр Котт, повествует о судьбах двух красивых и сильных женщин, матери и дочери, на фоне 30-х и 60-х годов прошлого века. Главные роли в проекте исполнили Ангелина Поплавская, Максим Белбородов, Анар Халилов, Елена Сафонова, Иван Колесников и Александр Балуев.

В нестандартном для себя образе в остросюжетном детективе "Капкан на судью" на Первом канале предстанет Александр Домогаров, проект режиссировал запомнившейся по "Знахарю" Ярослав Мочалов. Кроме этого, ожидается премьера ироничного, но полного загадок сериала "Нинель" с Марией Луговой и Александром Лазаревым-младшим, а также психологическая драма от Валерии Гай Германики "Обоюдное согласие", с успехом прошедшая на платформе KION, и детективный триллер "Замаячный" о поисках опасного маньяка-душителя - по роману Ильи Бушмина "Ничейная земля".

Кадр из сериала "Замаячный". Фото: Первый канал

Любопытные актерские работы можно будет увидеть и в других сериалах Первого канала. Татьяна Арнтгольц предстанет в образе иконы стиля и владелицы модной картинной галереи в сериале "Потерянная жизнь", Ольга Тумайкина и Ольга Ломоносова удивят в многосерийной мелодраме "Московская мыльная опера". Также будет показан проект режиссера Рауфа Кубаева "Работа над ошибками". Сергей Марин и Мария Лисовая предстанут в шпионской любовной истории, омраченной внезапным предательством - "Один шанс на троих".