Войти в почту

«Люблю «Эльдар». Народная артистка РФ Ольга Остроумова много раз проводила творческие вечера в киноклубе на Ленинском

Народная артистка РФ Ольга Остроумова рассказала, с какими местами на юго-западе столицы связана её жизнь.

«Люблю «Эльдар». Народная артистка РФ Ольга Остроумова много раз проводила творческие вечера в киноклубе на Ленинском
© Обручевский меридиан

«ДУШЕВНЫЕ ВЕЧЕРА БЫЛИ…»

– Ольга Михайловна, какие места в Юго-Западном округе дороги вашему сердцу?

– Киноклуб «Эльдар» на Ленинском. Трудно даже припомнить, сколько раз мы с Валей там провели совместных творческих вечеров (супруг актрисы Валентин Гафт. – Ред.). Эльдар Александрович Рязанов всегда поднимался к нам на сцену. Это были очень душевные вечера. Валя любил, чтобы я перед его выступлением пела песню на стихи Юрия Визбора: Дай мне руку, слово для меня скажи… Ты моя тревога и награда! Мне б хотя бы раз прожить с тобой всю жизнь, И клянусь, мне большего не надо! В них, в этих строках, – всё моё отношение к нему.

– Какие ещё важные события происходили в киноклубе на Ленинском?

– В «Эльдаре» была премьера фильма «Подлец» – дебют в кино моего сына Миши Левитина (Михаил Левитин – младший, рождённый в браке с режиссёром Михаилом Левитиным. – Ред.). Я там сыграла неожиданную для себя эксцентричную героиню – Мишка сказал, что такой роли у меня ещё не было в кино.

«ТИХОНОВ БЫЛ ЗАКРЫТЫЙ, МОЛЧАЛИВЫЙ»

– Это правда – вы всегда играли героинь, эдаких современных тургеневских барышень, начиная с кинодебюта – роли ученицы 9-го класса советской средней школы Риты Черкасовой в картине Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». Любимой зрителями ленте в 2023 году стукнуло 55 лет. Каким вам запомнился народный артист СССР Вячеслав Тихонов, сыгравший учителя истории Илью Семёновича Мельникова?

– Я была счастлива, что играю в одном фильме с прославленным Вячеславом Тихоновым. Вячеслав Васильевич был такой закрытый, молчаливый. У него была жизненная позиция. Помните, в фильме есть эпизод, где говорится о лейтенанте Шмидте. Обычно Тихонов с одного дубля всё делал. Но в этой сцене дублей сделали несколько, потому что Тихонов с Ростоцким по-человечески разошлись в понимании того, что сделал Шмидт, его роли в истории. Это снималось как урок. Мы сидели за партами за своими и наблюдали. Грандиозно. Это был ещё урок и мне как актрисе. У меня тогда чтото засело внутри: подождите, актёр – значит, не только выполняющий волю режиссёра человек? И хорошо бы, чтобы он понимал про то, что играет!

– После «Понедельника», где в вашу героиню было влюблено полкласса, вышла другая картина Ростоцкого: «...А зори здесь тихие», где вы снова сыграли красавицу – Женьку. А сами вы себя как ощущали?

– Я считаю, что должна быть на экране той, кем меня видит режиссёр в этой роли. Надо красавицей – буду красавицей. Надо царицей – буду царицей. Или, наоборот, абсолютной крестьянкой, как в моём любимом фильме «Василий и Василиса», где моя Василиса вообще не помышляет о какойто внешней красоте. В жизни я не крашусь. Мне одна актриса говорит: «Как ты так ходишь? Я даже выбросить мусор не выйду без макияжа». Но я вот такая. По натуре я очень скромный и достаточно закрытый человек. Мне крайне неловко, когда я еду в какой-нибудь фуфайке с дачи, захожу в магазин, а мне говорят: «Ой, здравствуйте, а мы вас помним по фильму «Доживём до понедельника». Я всегда удивляюсь: «Как вы вообще меня узнали?! Больше 50 лет с тех пор прошло».

Остроумова и Гафт прожили вместе 25 лет

О семейной жизни с народным артистом РСФСР Валентином Гафтом, с которым они прожили вместе четверть века, вплоть до смерти актёра, Ольга Остроумова рассказывает нечасто. В своих интервью Гафт говорил, что «Ольга – ангел, мне повезло». Но, по признанию Остроумовой нашему корреспонденту, вначале всё было вовсе не безоблачно:

«Мы с ним прожили 25 почти лет, а всётаки первые годы были непростыми. Но он не на ту напал, у меня бывает жёсткий характер. Я терплю-терплю, а потом… Валя мне, например, в первые годы говорил: «Ой, нет, мы не подходим друг другу». Лежит на даче и рассуждает. Я – в ответ: «Почему? Я что-то не то приготовила? Я же тебя спросила, что ты хочешь». Вот что такое наив – я принимала его слова за чистую монету. Думала, наверное, я что-то не так сделала, раз ему не подходит всё. И когда он уже в который раз это опять сказал, я поняла, что ему такой ровный быт – без всяких сложностей, без скачков – как-то неуютен. И он всё время его взбадривает. Я тогда сказала: «Так. Если ты ещё раз это скажешь, мы расходимся». И он понял, что это всё, моё слово. Больше не было ничего про то, что мы друг другу не подходим. Так постепенно, постепенно он понял, что я – кремень в своих убеждениях».

ДОСЬЕ

• Ольга Остроумова – народная артистка РФ, лауреат Госпремии СССР.

• Родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане (ныне Оренбургская область).

• Первый муж (с 1969-го) – Борис Аннабердыев, сокурсник по ГИТИСу.

• В 1970 году Остроумова была принята в Московский театр юного зрителя. Там ей довелось работать с режиссёром Михаилом Левитиным, который стал её вторым мужем в 1973 году (в 1993-м они разошлись).

• Дети: Ольга (р. 1975), Михаил (р. 1983).

Третий муж (с 1996-го по 12 декабря 2020-го) – Валентин Гафт (1935–2020), актёр, народный артист РСФСР.

• Сейчас актриса служит в труппе Театра им. Моссовета.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ