Войти в почту

Петербургский фотограф Дрелевский умер во время тренировки в бассейне

Известный петербургский фотограф Валерий Дрелевский, работавший в сфере культуры и искусства, скончался в Петербурге в возрасте 77 лет во время занятий плаванием в одном из городских бассейнов.

Петербургский фотограф Дрелевский умер во время тренировки в бассейне
© Российская Газета

По данным городского телеканала 78.ru, фотограф скончался во время занятий плаванием в бассейне спортивного комплекса на Крестовском острове, который он посещал на регулярной основе. Пожилого мужчину вытащили из воды на бортик бассейна, вызвали скорую помощь, но спасти его не удалось. Причину смерти устанавливает экспертиза.

Валерий Дрелевский был известен своими работы с крупнейшими учреждениями культуры Санкт-Петербурга, такими как государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича, Государственный Русский музей, входил в состав привилегированного международного общества "Друзья Русского музея".

Среди последних работ фотографа - премьера балетной интерпретация истории Амура и Психеи на сюжет картин Мориса Дени в рамках музейно-театрального проекта "Чудесный источник. Театр-лаборатория в Эрмитаже".

На странице Валерия Дрелевского в соцсети размещены его фотоработы с деятелями культуры, такими как Андрей Кончаловский, Вячеслав Зайцев, Сергей Мигицко.

Несмотря на свой солидный возраст, Дрелевский вел активный образ в жизни, занимался спортом. В марте 2023 года он опубликовал серию фотографий из своего зимнего путешествия на озеро Байкал.