Войти в почту

"Геликон-опера" представит спектакль "Аида" на фестивале в Бангкоке

Театр "Геликон-опера" готовится к гастрольной поездке в Таиланд, где примет участие в Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке. 9 сентября 2023 года на сцене Таиландского культурного центра артисты из Москвы исполнят оперу "Аида" Джузеппе Верди в постановке Дмитрия Бертмана.

"Геликон-опера" представит спектакль "Аида" на фестивале в Бангкоке
© Российская Газета

Этот фестиваль основан еще в конце прошлого века. За годы существования он стал крупнейшим музыкальным фестивалем в Азии и одним из ярчайших событий на мировой культурной карте. Традиционно его патронирует королевская семья Таиланда, поскольку он является частью торжеств, посвященных дню рождения короля.

Фестиваль в Бангкоке ежегодно представляет публике как традиционные виды искусства - оперу, балет, симфоническую музыку, джаз, современный танец, так и экзотические для Таиланда - балет на льду и латиноамериканские танцы. В разные годы на этом празднике искусств выступали танцевальные, оперные и музыкальные коллективы из Франции, Голландии, Индии, Бразилии, Польши, Италии, России, Германии, Великобритании, Швейцарии, США и Аргентины.

Театр "Геликон-опера" уже трижды принимал участие в этом фестивале. На сцене зала Таиландского культурного центра вместимостью две с половиной тысячи мест были представлены "Сказки Гофмана" Оффенбаха, "Севильский цирюльник" Россини, "Кармен" Бизе, "Фальстаф" Верди, концерты русской симфонической музыки. Нынешний 25-й фестиваль в Бангкоке - юбилейный, и выбор организаторов пал на геликоновскую "Аиду", московская премьера которой состоялась в июне 2022 года.

Секреты популярности "Аиды" - в мастерски написанном либретто, которое переносит зрителей в эпоху пирамид и фараонов, и гениальной музыке Верди. "Аида" - это трогательная история любви эфиопской принцессы, находящейся в рабстве, и египетского полководца. Жестокое соперничество в борьбе за счастье, предательство, конфликт преступной любви к врагу и долга перед отцом и соотечественниками, яркие музыкальные образы, созданные композитором в роскошных ариях, величественных хорах, богатый романтическими красками оркестр… Опера "Аида", подобно египетским пирамидам, стала музыкальным чудом света.

"Аида" для Верди - рубежная опера, настолько она отличается от предыдущих, словно ее писал другой композитор. Там музыка - не просто красивые арии и ансамбли, но динамичное захватывающее действие со сквозной драматургией. В "Аиде" оживает история, но в нашем спектакле разговор идёт об очень интимных человеческих чувствах", - говорит о своей постановке режиссер Дмитрий Бертман.

В спектакле выступят ведущие артисты театра Елена Михайленко, Иван Гынгазов, Юлия Никанорова, Юлия Щербакова, Ксения Лисанская, Алексей Дедов, Станислав Швец, Григорий Соловьев, Михаил Серышев, хор и симфонический оркестр театра "Геликон-опера" под управлением главного дирижера Валерия Кирьянова.

Гастроли театра "Геликон-опера" в Бангкоке состоятся благодаря оргкомитету Международного фестиваля музыки и танца при поддержке Департамента культуры города Москвы, АНО "Опера" и авиакомпании Utair.

Фото: Ирина Шымчак / "Геликон-опера"