Войти в почту

Смоленск принимает участников фестиваля "Молодежь - за Союзное государство"

Если кратко сформулировать цель и задачи фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", стартовавшего в Смоленске, то его участники пояснят, что он объединяет самых креативных и талантливых парней и девушек двух стран, которых объединяет общий порыв созидать будущее своих государств через творческий обмен.

Смоленск принимает участников фестиваля "Молодежь - за Союзное государство"
© Российская Газета

Уже второй год подряд в первых числах сентября приграничный Смоленск принимает этот молодежный грандиозный форум. На свое 16-летие он собрал 250 молодых людей из 30 городов Беларуси и России. В течение пяти конкурсных дней, уточняет БЕЛТА, фестивальная площадка станет и своеобразным "космодромом" для будущих звезд музыкального искусства.

Правда, в этом году организаторы пересмотрели программу и вынесли форум за стены концертного зала. В Смоленском университете накануне уже прошла встреча участников форума с военным корреспондентом Семеном Пеговым, а местный университет спорта станет в эти дни площадкой для диалога членов делегаций с знаменитыми атлетами, в том числе чемпионами мира. В Медицинской академии запланировано неформальное общение с полевыми врачами, спасающими жизни военных на передовой. А на четвертой площадке запланированы встречи с участниками специальной военной операции.

Комментируя масштабное событие на смоленской земле, депутат Государственной думы РФ, председатель комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров отметил, что древний российский город, "как никакой другой исторически и логистически связывает обе страны. А в нынешней ситуации, когда на Россию и Беларусь оказывается внешнее давление в экономической, информационной, политической сферах, в области спорта, обсудить, как развивать те или иные направления, очень важно". Фестиваль и дальше, убежден он, будет расширяться, приобретая новые творческие направления.

Кроме тематической наполняемости форума, организаторы планируют расширить и географию фестиваля. Не исключено, что новые тематические площадки появятся в Брянске и Пскове, в Могилеве, Витебске и Гомеле.

Узы союзной дружбы крепнут прямо пропорционально расширению перечня участников форума, констатируют обозреватели. Впервые в Смоленск в качестве конкурсантов фестиваля приехали молодые артисты из Донецкой и Луганской народных республик.

"Мы живем в период геополитической борьбы за умы молодежи, где мероприятия, аналогичные сегодняшнему, призваны объединять", - заявил белорусский депутат нижней палаты парламента Сергей Клишевич. И молодежь, подчеркнул он, соревнуясь и даря свое творчество на героической смоленской земле, должна помнить, что все это стало возможно благодаря подвигу восьмидесятилетней давности их ровесников, защитивших Родину ценой своей жизни.

Кстати, на фестивале патриотическому воспитанию, судя по программе, уделяется особое внимание. Делегации двух стран, сообщает агентство, уже побывали в городах воинской славы - Ельне и Вязьме, где посетили мемориал "Поле памяти" и центр "Долг" и встретились с местными патриотическими движениями и клубами.

Репортеры напоминают, что раньше фестиваль проводился в Ростове-на-Дону, а самый первый форум принимала Анапа. С каждым годом, по словам российского сенатора Елены Афанасьевой, он становится все интереснее: "появляются его новые атрибуты, создаются дополнительные тематические площадки, где ребята могут узнать, что такое общественная или волонтерская работа".

И участники, и организаторы форума сходятся в главном: фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", предлагает перешагнуть границу и сделать рывок вперед для своего развития. "Объединяя сердца, в себе находим творца. Мы можем мир изменить и вам его подарить. Нас ждет свободный полет за горизонт", - поется в фестивальном речитативе.