Войти в почту

Из курьеров в кино: как Гай Ричи стал культовым режиссером

Один из самых известных в мире режиссеров - Гай Ричи - всегда хотел снимать ярко, именно поэтому он не стал получать специальное образование, ведь традиционные режиссерские школы, по его мнению, готовят "унылых режиссеров".

Из курьеров в кино: как Гай Ричи стал культовым режиссером
© Wikipedia.org

В день рождения легенды "Рамблер" рассказывает, как сложился профессиональный путь Гая Ричи.

Гай Ричи родился 10 сентября 1968 года, в графстве Хатфилд. Когда ему было пять лет родители развелись, а вскоре мама вышла замуж за баронета. Семья стала жить в фамильном поместье. С учебой у Гая Ричи не складывалось, он страдал от дислексии и посещал спецшколу, которую оставил в 15 лет и устроился курьером на киностудию. А после занялся съемками рекламного видео. Его работа была востребована, и он задумал съемки короткометражного фильма. Своими идеями он поделился с сооснователем сети сети Hard Rock Cafe, который познакомил его с племянником Мэттью Воном, учившимся в Лос-Анджелесе кинопроизводству. Мэттью согласился стать продюсером. И в 1995 году вышел первый короткометражный фильм Гая Ричи - "Трудное дело". Кстати, с Мэтью они быстро стали друзьями.

Фильм получил признание, а жена Стинга Труди даже захотела познакомиться с Гаем Ричи лично. А после согласилась профинансировать следующий фильм Ричи - "Карты, деньги, два ствола" с условием, что Стингу дадут небольшую роль. Криминальная комедия оказалась феноменально успешной. Молодой режиссер завоевал славу и признание.

В своем следующем фильме - "Большой куш" - он собрал звезд мировой величины с Брэдом Питтом во главе. После выхода фильма он знакомится с Мадонной и женится на ней, в браке рождается сын Рокко, еще одного ребенка они усыновили. Он снимает ее в своем фильме "Унесенные", но эта работа оказалось не такой успешной. Следующий фильм - "Револьвер" - с Джейсоном Стейтемом в главной роли также бы встречен прохладно. В 2008 году Ричи разводится с Мадонной. В том же году выходит его фильм "Рок-н-рольщик", который наконец подтверждает его славу успешного режиссера.

"Мне повезло, что я жива": Мадонна – о перенесенной болезни

В 2009 году он знакомится с моделью Джеки Эйнсли, а в 2015 году они официально женятся и сейчас воспитывают троих детей.

Затем он снимает "Шерлока Холмса" с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу, "Агентов А.Н.К.Л.". Неожиданным кажется "Меч короля Артура", который и в прокате собрал не так много, и "Аладдин" с Уиллом Смитом, который оказался очень успешным с коммерческой точки зрения.

В 2020 году Гай Ричи вернулся к любимому жанру криминальной комедии и выпускает "Джентльменов". Кстати, в России этот фильм стал самым кассовым, по сравнению с другими лентами режиссера. В 2021 году выходит "Гнев человеческий"с Джейсоном Стейтемом в главной роли, в 2023 - "Операция „Фортуна“: Искусство побеждать" и "Переводчик". В настоящее время режиссер работает на фильмом "Министерство неджентльменской войны", основанном на книге Дэмиена Льюиса "Министерство неджентльменской войны: Как тайные воины Черчилля подожгли Европу и породили современные теневые операции".

Рамблер: главные новости