Войти в почту

В городах Сибири и Поволжья проходят музыкальные фестивали

На берегах Байкала и Волги звучит музыка: сибиряки и волжане принимают звездных гостей. Об этом - наши корреспонденты из Иркутска и Самары.

В городах Сибири и Поволжья проходят музыкальные фестивали
© Российская Газета

Концертом Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского открылся в Иркутске фестиваль музыки "Звезды на Байкале".

Коллектив выступил вместе с худруком фестиваля пианистом Денисом Мацуевым и скрипачом Вадимом Репиным.

- Каждый концерт станет откровением, - пообещал Денис Мацуев. - Получилась особенная программа - по насыщенности и масштабу.

На фестивале пройдут 15 концертов, в них примут участие более 450 музыкантов - звезды, молодые исполнители, победители недавно завершившегося XVII Международного конкурса им. Чайковского. Среди них молодые российские исполнители, музыканты из Беларуси, Великобритании, США, Южной Кореи.

Музыкальный десант в регионы России - это и объяснение в любви к бессмертной классике, и источник вдохновения

Денис Мацуев подготовил для земляков сольную программу с произведениями Шумана, Штрауса и Скрябина. Юрий Башмет привез авторскую версию "Фантастической Кармен" по мотивам оперы Бизе и "Кармен-сюиты" Щедрина. Она прозвучит в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия".

После концерта артисты благодарили иркутян за теплый прием.

- Счастлив познакомиться с иркутским зрителем, о взыскательном вкусе которого слышал от коллег, - сказал Вадим Репин. - Благодарю вас за любовь к классике, за особую атмосферу в зале.

- Все, кто побывал в Иркутске, хотят сюда снова, - поддержал его Денис Мацуев. - Невозможно не влюбиться в этот город с его старинными домами и уютными улочками. И, конечно, Байкал! Для музыканта это родственная стихия. Он так же неповторим, как музыка, и каждый слышит в плеске его волн что-то свое. Нас ждут несколько невероятно насыщенных дней. Уверен: и музыканты, и зрители получат море вдохновения.

***

В Самаре открывается IV Международный фестиваль искусств "Шостакович. Над временем". Кроме Самары, он пройдет в Тольятти и продлится почти месяц. Он подарит зрителям встречи с десятком ярких имен музыкального и театрального мира, среди которых Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Валерий Баринов, Никита Михалков, Сергей Шакуров.

Фестиваль представит творчество не только Дмитрия Шостаковича, но и тех, кто повлияли на него или стали его последователями. Чтобы представить такой культурный пласт, организаторы вывели свое детище за рамки музыки: будут и драмы, и творческие встречи, и дискуссии на тему "Какие пьесы сегодня должны быть в театре, чтобы отразить эпоху".

- Мы решили порадовать гостей выступлениями знаковых артистов, которые составляют золотой фонд нашей культуры, - рассказала "РГ" министр культуры Самарской области Ирина Калягина. - Нас ждут и премьера балета "Барышня и хулиган", и выступление Театра фортепианной импровизации, и драматический балет "Распутин" в постановке звезды мирового балета Сергея Полунина. Зрители увидят спектакль "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке народного артиста Республики Беларусь Александра Анисимова и хореографические шедевры Леонида Якобсона, который никогда не выступал в Самаре. Запланировано выступление Донецкого симфонического оркестра и хоровой концерт коллектива ALTRO CORO Академии музыки им. Гнесиных, с которой у Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве.

Одним их ярких событий ближайших дней (все билеты уже раскуплены) обещает стать премьера балета "Барышня и хулиган" на музыку Дмитрия Шостаковича в постановке Самарского театра оперы и балета, носящего имя маэстро. В 1918 году на основе повести итальянского писателя Эдмондо де Амичиса "Учительница рабочих" Маяковский написал сценарий к фильму "Барышня и хулиган", где исполнил главную роль. Картина имела успех, который и подвиг Александра Белинского написать либретто по мотивам киносценария. А балетмейстер Константин Боярский придумал его хореографическое решение. Музыка же взята из балетов Дмитрия Шостаковича "Болт", "Золотой век" и "Светлый ручей", в партитуру также вошли фрагменты из музыки Шостаковича к кинофильмам. Вот такая синергия ожидает зрителей уже 15 сентября, а фильм с Маяковским в главной роли тоже покажут в первом отделении спектакля.