Войти в почту

В Новосибирске киностудия «Поиск» разместится в здании детского сада

Для детской киностудии «Поиск» нашли новое здание в Советском районе Новосибирска. Информация об этом появилась на сайте Законодательного собрания региона.

В Новосибирске киностудия «Поиск» разместится в здании детского сада
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, с 2014 по 2022 год учреждение занимало здание ДК «Звезда» на территории Новосибирского высшего военного командного училища, но в прошлом октябре было вынуждено покинуть его по требованию Минобороны РФ. В марте 2023-го губернатор Травников поручил проработать вопрос по обеспечению помещением киностудии.

В четверг стало известно, что киностудия разместится в бывшем здании муниципального детского сада №304 «Ромашка» на Детском проезде, 17 в Академгородке. Об этом сообщил ректор НГУ Михаил Федорук.

Справка: Детская киностудия «Поиск» была открыта в 1973 году. Основное направление – создание мультфильмов. «Поиск» широко известен и в России, и за рубежом. Студия ежегодно участвует во Всемирном фестивале «UNICA», Московском международном фестивале детского анимационного кино «Золотая рыбка», «Петербургский экран», «Аниматор», «Мир глазами детей» и т.д. В Новосибирске киностудия «Поиск» опроводит Открытый всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили закон о поддержке кинематографии.