Войти в почту

20 сентября состоится премьера первого документального фильма о Telegram-каналах

Премьера фильма-исследования анонимных Telegram-каналов состоится 20 сентября на KION. Картина так и называется "Анонимная телега".

20 сентября состоится премьера первого документального фильма о Telegram-каналах
© Российская Газета

О том, как устроен бизнес анонимных Telegram-каналов, расскажут генеральный директор компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров и главный редактор портала SecurityLab Александр Антипов, актер Сергей Бурунов, шоумен Алексей Остудин, а также сами администраторы анонимных Telegram-каналов - пока названия этих каналов не раскрываются создателями.

Фото: Предоставлено kion

Сегодня Telegram считается самым популярным мессенджером в России, и, по словам его создателя Павла Дурова, вторым по популярности в мире. Число пользователей превышает 700 млн человек в месяц. Но Telegram - это не только мессенджер, а еще и площадка для анонимных каналов, которые влияют на различные индустрии от шоу-бизнеса до медицины, финансовые рынки и политику. Их авторы приносят горячие эксклюзивы, "сливают"откровенные видео, запускают сплетни, но при этом и начинают важные дискуссии, с которых могут стартовать реальные перемены.

В фильме будут освещены дела против бывшего коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, бывшего главреда Tatler Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева, обвиненных в вымогательстве у главы Ростеха Сергея Чемезова. Создатели "Анонимной телеги" идут по горячим следам: прошедший год стал для российского сегмента Telegram-каналов годом охоты, разоблачений и уголовных дел с вынесением реальных сроков: десятки подсудимых, десятки лет тюрьмы.

В настоящее время на поле российского Telegram работает ряд анонимных каналов, чьи авторы пишут про разные сферы жизни и бизнеса. Авторы фильма взяли интервью у 11 популярных анонимных авторов и вместе с ними попытались разобраться, как устроена эта территория, и чем руководствуются авторы, делая свои публикации, которые порой могут и разрушить чьи-то карьеры и жизни.

Производством фильма занималась Студия "Ривелти.Кино" совместно с KION, автор и режиссер - Дмитрий Богданов ("Пандемия бизнеса", "Ген танца"), продюсеры - Игорь Мишин, Ангелина Ашман, Максим Филатов и Дмитрий Богданов.