Войти в почту

В Лондоне стартовал аукцион по распродаже вещей Фредди Меркьюри

Накануне вечером в британской столице стартовал шестидневный аукцион по распродаже имущества, принадлежавшего покойному фронтмену группы Queen Фредди Меркьюри.

В Лондоне стартовал аукцион по распродаже вещей Фредди Меркьюри
© Российская Газета

Скончавшийся от СПИДа в 1991 году всемирно известный музыкант оставил свой дом в Кенсингтоне со всем его содержимым своей близкой подруге Мэри Остин. Женщина, как пишет британская газета The Guardian, спустя более 30 лет после смерти певца выставила все завещанное ей другом имущество на аукцион Sotheby's. В общей сложности 2349 предметов.

Все эти вещи желающие могли осмотреть на специально организованной выставке, предварившей сами торги. По словам аукциониста Оливера Баркера, экспозицию, длившуюся целый месяц, посетили 140 тысяч человек.

Начало аукциона оказалось многообещающим. Так, первый лот, садовая дверь с многочисленными дифирамбами в адрес музыканта, был продан за 400 тысяч фунтов стерлингов, тогда как организаторы оценивали его всего в 25 тысяч. Рукопись "Богемской рапсодии" Меркьюри с его пометками ушла за 1,38 миллиона фунтов, превысив максимальную ориентировочную цену в 1,2 миллиона.

А вот за пианино "Ямаха", на котором Меркьюри сочинил некоторые из самых популярных хитов группы, дали только 1 742 000 фунтов стерлингов, хотя ожидалось, что можно было выручить не менее трех миллионов.

По предварительным оценкам, в общей сложности на аукционе будет получено до 11 миллионов фунтов стерлингов. Часть собранных денег пойдет на благотворительность, в том числе в Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

Как считает директор Sotheby's, Томас Уильямс, массы людей готовы выложить ту или иную сумму за то, чтобы приобрести пусть крохотную вещицу в память о Фредди.

Тем не менее многие поклонники Меркьюри весьма критически рассматривают этот аукцион. Guardian, например, приводит некоторые высказывания недовольных происходящим. "Этот аукцион сумасшедший, - написала некая Фредерика Джи. - Это оскорбление Фредди, музыкантов Queen, его семьи и всех нас, фанатов". Более конкретно выразилась дама по имени Шерил. "Очень жаль, что некоторые из этих предметов не смогли оказаться в музее, где мы могли бы их увидеть. Вещи будут потеряны навсегда".

Более категоричен был гитарист Queen Брайан Мэй. Накануне аукциона он он написал в соцсети: "Завтра … Самые интимные личные вещи Фредди и его сочинения, которые были частью того, что мы разделяли столько лет, уйдут с молотка, чтобы быть проданными тому, кто предложит самую высокую цену, и рассеяны навсегда… Для нас, его ближайших друзей и семьи, это слишком печально ".