Войти в почту

Ушел из жизни петербургский писатель Сергей Коровин

На 74-м году жизни скончался советский, российский писатель и редактор Сергей Иванович Коровин. Об этом сообщил в своем Telegram-канале писатель Владимир Левенталь.

Ушел из жизни петербургский писатель Сергей Коровин
© Российская Газета

оровин был невероятно талантлив. Он применял свой талант к жизни. Роскошь человеческого общения, искры ежедневного счастья, восторг повседневности - вокруг него как будто всегда была атмосфера праздника. Коровин был остроумец, весельчак и балагур, и при этом умел глубоко любить. Он любил жену, родину, друзей и литературу. Мне будет вас очень не хватать, Сергей Иваныч", - говорится в прочувствованном некрологе.

В нулевые Коровин работал приглашенным редактором в культовом издательстве "Северо-Запад", в "Азбуке", "Амфоре" и в "Лимбус-Пресс", первом частном издательстве Санкт-Петербурга. Там он занимался поисками и продвижением молодых писателей. Под редакцией Коровина вышли три сборника молодежной прозы и несколько отдельных книг ранее неизвестных читателю авторов.

Был сооснователем небезызвестной группы "Петербургские фундаменталисты" - вместе с прозаиками Налем Подольским, Павлом Крусановым, Сергеем Носовым, Владимиром Рекшаном (лидером и основателем легендарной советской рок-группы "Санкт-Петербург").

Автор книг "Прощание с телом", "Дожить до обеда", других.

Прощание с Сергеем Коровиным прошло 6 сентября в Чесменской церкви.