Войти в почту

"Чуть-чуть не хватило": Стиви Уандер мог презентовать новый альбом в Казани

Перед летней Универсиадой 2013 года в Казани должен был презентовать свой новый альбом американский соул-певец Стиви Уандер. Однако этим планам не суждено было сбыться, так как он не успел дописать пластинку из-за ухудшения здоровья. Об этом на пресс-конференции, посвященной Международному музыкальному фестивалю "СоТворение", рассказал мэр города Ильсур Метшин.

"Чуть-чуть не хватило": Стиви Уандер мог презентовать новый альбом в Казани
© Реальное время

По его словам, статус Казани как одного из ведущих центров России образовался за последнее десятилетие благодаря многим международным мероприятиям. Метшин отметил, что с его укреплением у города расширились и возможности по привлечению иностранных артистов.

— Собрать флаги — это одно, а собрать музыкантов, которых любят, и они очень известны в своих странах… Для этого нам пришлось потрудиться. Лично я музыкантам не звонил, но наши коллеги работу такую проделали. Кого бы еще хотелось пригласить? Вообще, что сейчас об этом говорить… У нас сорвался проект перед Универсиадой. Я договорился с директором Стиви Уандера, и он должен был приехать в Казань на презентацию своего нового альбома. Он не дописал одну песню. К тому моменту мы уже заручились поддержкой и все было обговорено. Когда такие имена презентуют новый альбом, то город, в котором они это делают, приобретает совершенно иной статус. Но нам чуть-чуть не хватило. Он не дописал этот альбом по состоянию здоровья, — рассказал он.

Напомним, сегодня в Казани стартует Международный музыкальный фестиваль "СоТворение". Два дня, 8 и 9 сентября, на площадке возле Центра семьи "Казан" будут нон-стоп выступать артисты из России, Индии, Армении, Мали, ЮАР, Китая, Бразилии и Турции. Официальное открытие состоится в 14.00. На сцене в этот день выступят:

14.05 — "Школа рока";14.20 — OYME (Россия);14.50 — Rehmat-e-Nusrat (Индия);15.20 — "Комсомольск" (Россия);15.50 — Jivan Gasparyan Jr (Армения);16.25 — Drunk Band (Китай);17.00 — "Мураками" (Россия);17.35 — Артур Исламов (Россия);18.10 — Vieux Farka Toure (Мали);18.45 — Петр Налич (Россия);19.25 — Nomfusi (ЮАР);20.05 — Алексей Архиповский (Россия);20.50 — Therr Maitz (Россия).

9 сентября:

14.00 — открытие фестиваля;14.05 — "Школа рока";14.20 — Juna (Россия);14.20 — "Хуун-Хуур-Ту" (Россия);15.20 — Gauga (Россия);15.50 — Jukebox trio (Россия);16.20 — João Selva (Бразилия);16.55 — "Космонавтов нет" (Россия);17.30 — Антоха МС (Россия);18.05 — DaWangGang (Китай);18.40 — Найк Борзов (Россия);19.20 — The Hatters (Россия);20.05 — No Land (Турция);20.45 — "Кино" (Россия).

Всего на "Сотворении" ожидается выступление около 150 музыкантов. Напомним, в фестивале "СоТворение" в Казани также примет участие группа The Hatters. На ее выступление из городского бюджета направили 2,75 млн рублей. На выступление российского певца и композитора Петра Налича потратили 735 тысяч рублей.

Ожидалось также участие в фестивале певицы Зули Камаловой, живущей в Австралии. Однако она не приедет. Как объяснил начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов, отменили выступление "по обстоятельствам, которые связаны с ее творчеством", по его словам, "графики не удается совместить".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".