Войти в почту

Путешествие сквозь время и пространство: 7 книг о реальных и воображаемых мирах

Время, проведенное за чтением книг, течет по своим законам. За считанные минуты мы переносимся в воображаемые вселенные, встречаем удивительных героев и наслаждаемся их приключениями. Рассказываем о главных книжных новинках этой осени, которые обладают подобной магией.

Путешествие сквозь время и пространство: 7 книг о реальных и воображаемых мирах
© Eva.ru

Алиса Бодлер, «ESCAPE»

Первая книга серии, раскрывающей все тайны квестов — комнат-головоломок, столь популярных в последние годы у детей, взрослых и подростков. Герой истории Боузи работает в компании, организующей квесты. Работа полностью позволяет раскрыться его природным талантам. Он интроверт, умеет отрешенно наблюдать за действительностью и подмечать мелкие детали. Но одна странность за другой постепенно начинают происходить с ним не только на работе, но и в повседневной жизни. Приключения начинаются!

Сора Наумова, Мария Дубинина, «Серебряный змей в корнях сосны»

Российские соавторы создали многослойную, полифоническую вселенную в сеттинге японской мифологии. Здесь возникают союзы между сверхъестественными существами екаями, демонами, людьми, богами, которые затем рушатся, и прежние друзья становятся заклятыми врагами. Иллюстрации для книги создала талантливая художница RACCUN. «Серебряный змей в корнях сосны» открывает новую фэнтезийную серию об удивительном мире.

Юлия Пересильд, «Это космос, детка!»

«Эта книга, как и наш фильм «Вызов», — для вас, мои читатели и зрители. Вокруг проекта много сплетен, много неправды. Я очень хочу поделиться своими самыми сокровенными переживаниями именно с вами. Хочу, чтобы вы узнали о том, как это было. Узнали от меня самой, вместе со мной совершили космическое путешествие и поверили в то, что невозможное — возможно. Поехали!», — рассказывает о своей книге Юлия Пересильд, первая актриса, побывавшая в космосе и снявшаяся там в кино.

Марина Бандиленко, «Романовы. История великой династии»

«Романовы. История великой династии» раскрывает тайны одной из самых влиятельных и загадочных династий, которая определила судьбу России и во многом повлияла на развитие мировой цивилизации. Автор, сценарист, кандидат исторических наук Марина Бандиленко переработала сценарий документального сериала «Романовы» в увлекательную научно-популярную книгу, дополнив ее новыми фактами, деталями и цитатами из исторических источников, которые не вошли в фильм.

Елена Пестрикова, «Загадочная Россия. Почему "Версаль" оказался в пензенской глубинке, какие секреты хранит озеро Ключик и стоит ли бояться ведьминого леса?»

Экскурсовод, фотограф, тревел-блогер Елена Пестрикова создала настоящую книгу-приключение. Благодаря этому подарочному альбому с потрясающими фотографиями можно побывать в усадьбе, в которой Крылов писал басни, узнать, где Лермонтов веселился с друзьями, рассмотреть дворец, построенный любящим крестным для цесаревича Алексея. На каждой странице — новая загадка, удивительные факты и пейзажи, городские и природные.

Алла Горбунова, «Ваша жестянка сломалась»

Алла Горбунова, один из самых ярких, умеющих удивлять поэтов и прозаиков, лауреат премий «НОС», «Дебют» и Премии Андрея Белого предлагает свой визионерский взгляд на развитие современных технологий и искусственного интеллекта, в частности. Бесконечному по своим возможностям ИИ поручают решение самых простых, утилитарных задач. Но в результате получается история о большой любви, тоске, разлуке и поиске разума в безумном мире.

Стивен Гринблатт, «Взлет и падение Адама и Евы. История о страхах, желаниях и ответственности человечества»

Доктор философии и профессор гуманитарных наук Стивен Гринблатт в своем исследовании обращается к самому известному сюжету в истории человечества — преданию о первых людях, Адаме и Еве. Ученый показывает, как интерпретировали эту историю разные философы, художники, поэты, писатели и даже биологи. Автор анализирует работы Альбрехта Дюрера, Джона Мильтона, святого Августина, Чарльза Дарвина и др.