Войти в почту

Белорусский фильм "Лист ожидания" завоевал приз зрительских симпатий "Киношока"

В Анапе завершился 32-й Открытый международный кинофестиваль "Киношок". В программе фестиваля было четыре конкурсных программы: полнометражные и короткометражные фильмы, телефильмы "ТВ-ШОК" и ленты для детей "Киномалышок". За 8 дней в рамках конкурсных и внеконкурсных показов было представлено более 60 фильмов из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Китая, Индии и Монголии. Кинопоказы состоялись в Анапе, Абинске, Новороссийске, Темрюке и Крымске.

Белорусский фильм "Лист ожидания" завоевал приз зрительских симпатий "Киношока"
© Российская Газета

Созданный в 1992 году с целью объединить кинематографистов бывших союзных республик и не допустить разрыва культурных связей, "Киношок" более тридцати лет знакомил зрителей и профессионалов кино с выдающимися работами из России и стран СНГ.

Жюри полнометражного конкурса возглавил известный режиссер Алексей Федорченко. Актер и режиссер Василий Мищенко возглавлял жюри короткометражного конкурса. Главный приз получил монгольский фильм "Продавщица".

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Задача XXXII Открытого фестиваля кино "Киношок" - раскрыть роль наставничества в кинематографе. Кинопоказы шли каждый день - в кинотеатрах, на площади возле мэрии и в лаундж-зоне. В программе "ТВ-ШОК" представлен российско-белорусский сериал "За полчаса до весны" о создателе ансамбля "Песняры" Владимире Мулявине, на площади города был показан фильм "Праведник". В основе фильма - подвиг офицера Красной армии Николая Киселева, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя их из Долгиновского гетто в Белоруссии за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым почти 1500 километров вел по лесам изнуренных голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма "Яд ва-Шем" присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира. Съемки картины проходили летом и осенью 2021 года в Беларуси, Израиле и России. В Беларуси команда фильма работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события.

На фестивале прошла международная премьера полнометражного художественного фильма "Лист ожидания" лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, белорусского режиссера Александра Ефремова, который удостоен приза зрительских симпатий.

Фильм "Лист ожидания" рассказывает о судьбах белорусских врачей, их сложной профессии, взаимоотношениях в семье, о времени, в котором мы живем. В центре внимания - позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов, руководствуясь гражданской позицией и стремлением развивать отечественную медицину. "

В картине заняты белорусские актеры, в частности, 11 человек из Театра-студии киноактера. "Я пригласил в театр четверых молодых людей - выпускников университета культуры, - пояснил режиссер фильма Александр Ефремов. - До этого были выпускники академии искусств. Дима Мухин, Ира Мороз - ребята из театра, в котором я работаю, которым руковожу, -Театр киноактера. Мне приятно, что удалось с ними встретиться на съемочной площадке". Также зрители увидели в фильме народного артиста СССР и БССР Геннадия Овсянникова.

Сценарий фильма создан при консультационной поддержке работников здравоохранения. В центре повествования - судьбы врачей-кардиохирургов, их близких пациентов. Главный герой молодой врач Олег Корзун размышляет о переезде в Германию. На этом всячески настаивает его супруга. Несмотря на то, что именно в Беларуси прошло обучение и становление Корзуна как медика, о чем ему напоминает мудрый профессор Евгений Ракецкий. Постепенно происходит внутреннее преображение молодого врача. Тем более, что сама жизнь бросает ему вызов - предстоит серьезная операция по пересадке сердца и легких молодой матери.

Авторы вышли на душевную интонацию, продолжая гуманистические традиции советского кино о врачах, как это было в фильмах "Коллеги", "Дорогой мой человек" и других.

- Мы разучились снимать кино о самих себе, о наших реальных проблемах, с которыми мы сталкиваемся в жизни, о том, что нас волнует, - считает Александр Ефремов.

К съемкам фильма "Беларусьфильм" приступил еще в октябре прошлого года. Знаковые сцены снимались в столичном Научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, а главным консультантом выступил его директор, заслуженный врач Республики Беларусь Олег Руммо.