Войти в почту

Олег Юрьевич Леонов (53 года), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Кто родился 10 сентября
© Парламентская газета

Работал в компаниях «Русская телефонная компания», «Восток Мобайл», «Комкор», «Вымпелком» и «Мобильные телесистемы». Являлся коммерческим директором ЗАО «Стрим-ТВ» и «Сумма Телеком».

С 2015 года Олег Леонов занимается волонтерской деятельностью в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт». С 2020 года — координатор проекта «Поиск».

А еще в этот день родились:

Игорь Матвеевич Костолевский (75 лет), российский актер театра и кино. Народный артист России. 

Вся творческая жизнь актера связана с Московским академическим театром имени Вл. Маяковского. На его сцене он сыграл более 50 ролей, среди которых Мечик в «Разгроме», Треплев в «Чайке», Голубков в «Беге», Пигусов в «Летят перелетные птицы».

Еще в студенческие годы Игорь Костолевский дебютировал в кино в драме Бориса Ниренбурга «Семья как семья». Популярность актеру принесла роль в картине Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья». Всего в кино он сыграл более 50 ролей. Он снимался в фильмах «…А зори здесь тихие», «Отпуск за свой счет», «По главной улице с оркестром», «Вход в лабиринт», «Шут», «Завтрак с видом на Эльбрус», «Война и мир», «Башня» и др.

Евгений Васильевич Хрунов (1933-2000), советский и российский космонавт. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт СССР.

Проходил военную службу в 86-м гвардейском истребительном авиационном полку 119-й истребительной авиационной дивизии 48-й Воздушной армии.

В 1961 году Евгений Хрунов был зачислен в отряд космонавтов. В январе 1969 года вместе с Борисом Волыновым и Алексеем Елисеевым совершил полет в космос, во время которого была выполнена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей, экипаж осуществил переход из одного космического корабля в другой через открытый космос. Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 45 минут.

Работал в 30-м Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР, Государственном комитете СССР по внешнеэкономическим связям. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Евгений Хрунов — автор книг «Покорение невесомости», «Путь к Марсу» «На орбите вне корабля», «Космос — впереди ясная цель» и др.