Войти в почту

Двухдневный open-air "Кинчев Фест" завершился концертом "Алисы"

В Санкт-Петербурге завершился последний open-air лета - "Кинчев Фест". Снова недалеко от Морского вокзала, в Севкабель Порту, где сцена окружена офисными зданиями 30-40-х годов постройки.

Двухдневный open-air "Кинчев Фест" завершился концертом "Алисы"
© Российская Газета

Но уже по другим правилам: тех, кто выходил из фестивального пространства, в отличие от прошлого года обратно теперь не пускали. Зато питьевая вода была бесплатной: на "Кинчев Фесте", несмотря на довольно прохладную сентябрьскую погоду, было жарко! И от тяжелой, огненной музыки, и от обилия пиротехники, и от дружеской атмосферы с горячими, согревающими эмоциями.

За два дни на "Кинчев Фесте" выступили 12 групп. Всех приглашал лично Константин Кинчев, который был и создателем, и вдохновителем, и продюсером этого фестиваля. Со свойственной ему основательностью и требовательностью к аппаратуре, прирожденный лидер и перфекционист Кинчев лично приходил на саундчеки, заглядывал в гримерки к музыкантам, спрашивая все ли их устраивает.

Дружелюбная атмосфера и взаимное уважение артистов и менеджеров - это тоже примета "Кинчев Феста". Очень актуальная, особенно после накладок, случившихся в этом году на фестивалях Signal в Калужской области и "Ветре Сибири" в Новосибирске.

Группы на этот раз были разные по стилям, и хотя в СМИ этот open-air позиционировался как фестиваль тяжелого рока, в Севкабель Порту сыграл, например, и "Аффинаж", исполняющий скорее все-таки нео-фолк и арт-рок. Напористый, мудрый, на контрапунктах и помимо гитар - с баяном и тромбоном. Впрочем, диапазон тяжелых жанров на "Кинчев Фесте" был обширный и размашистый!

Ню-метал и рэп-метал у Amatory, много панка - классический, утяжеленный у "Йорша", F.P.G. и "Плана Ломоносова", арт-панк и хард-рок у группы "КняZz", тяжелый рок то с уходами в готику, то в альтернативную электронику у "Горшенева"…

Жаль, не приехали "25/17", которых тоже ждали, хоть официально их и не было в афише. Тогда бы "кардиограмма" главных тяжелых жанров России была представлена, за исключением хэви-метала и трэша, уже максимально скрупулезно.

В первый день "Кинчев Феста" выступили шесть групп, во второй тоже, только спевшая еще 8 сентября "Алиса" вышла на сцену и 9 сентября. Константин Кинчев со-товарищи спели и "Мое поколение" (с частично изменившимся текстом) из альбома 1986 года "Энергия". И "Аэробику" (с "Шестого лесничего", с иной подачей). И "Шабаш" с долгим вступлением на клавишных - уже из начала 80-90-х. Грянула "Алиса" и более поздние хиты: "Смутные дни", "Стать Севера", "Инок, воин и шут", "Под дождем". Были и "Лодка", и "Жги-гуляй", и "Музыка".

Многие группы хотели выступить на этом фестивале "у Кинчева". Лидер "Пилота" (выступавшего первым, 9 сентября) Илья Кнабенгофф даже рассказывал, что приехал даже с воспалением легких.

Отличный звук, свет, спецэффекты, пиротехника. По краям сцены разместили большие видео-экраны, проецирующие происходящее на сцене. Друзья и единомышленники на сцене, благодарные и понимающие в музыке зрители. Ну как тут не приехать и не спеть?

Было несколько премьер - "Аффинаж" сыграл, например, и новую песню "Оружие"….

Несколько мешали, отвлекали от драйва "Кинчев Феста" разве что люди, пронесшие на площадку файеры (официально это было запрещено) - дым другим зрителям все-таки мешал.

Да и в Севкабель Порту фестивалю стало, пожалуй, уже тесновато. Ведь и билеты на него были распроданы еще за три дня до начала. А перед входом толпились фанаты в поисках лишней проходки.

Кстати

Константин Кинчев рассказал, что этот фестиваль будет ежегодным.