Войти в почту

На фестиваль "Амурская осень" приехали артисты из Японии, Беларуси и Ирана

Благовещенск в двадцать первый раз стал культурной столицей Дальнего Востока, здесь открылся фестиваль театра и кино "Амурская осень".

На фестиваль "Амурская осень" приехали артисты из Японии, Беларуси и Ирана
© Российская Газета

"Осень" начала свою работу с пролога, концертов артистов кино, которые прошли в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане. А 10 сентября на сцене Амурской областной филармонии прошла торжественная церемония открытия фестиваля.

По "звездной" дорожке форума прошли сто два участника фестиваля. Актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры. Гостей кинофорума представлял его бессменный президент Сергей Новожилов.

Работа Сергея Владимировича- это отдельный номер! Всех участников фестиваля он представлял без бумажки. Называя их имена, регалии, звания и роли исключительно по памяти. Не ошибся ни разу за всю церемонию открытия. Да что там церемония открытия! Новожилов никогда не ошибался за все фестивальные десятилетия, проведя бессчетное число "дорожек", концертов и творческих вечеров.

"Амурская осень" - единственный в России фестиваль искусств, где представлены конкурсы кино большого метра, короткометражные фильмы и антрепризные спектакли.

В этом году в конкурсе короткого метра представлены двадцать три картины, в конкурсе большого метра - одиннадцать картин. Все премьерные.

Свободный вход для на кинопремьеры всех желающих стал доброй традицией фестиваля. Театральные антрепризы "Амурской осени" традиционно собирают полные залы. В конкурсе антрепризных спектаклей заявлено девять театральный работ.

Театральный конкурс открыла блистательная игра заслуженной артистки России Дарьи Мороз в моноспектакле "Фрида", рассказывающем о трагической жизни гениальной мексиканской художницы Фриды Кало.

"Амурская осень" - это наполненная неделя. Спектакли, фильмы, творческие вечера, выставки. Актеры едут в самые дальние уголки Приамурья. На бамовские станции и маленькие села.

В Благовещенск прилетели гости из Японии: актриса и режиссер Рена Масуяма и художник Таутани Далсуке.

- У политиков чаще получается ссорить народы, к сожалению. А культура всегда должна нас сближать и быть вне политики. У меня самые теплые ощущения от общения с российской публикой. Вы очень гостеприимны, - отметила Рена Масуяма.

На "осень" прилетели известный иранский режиссер Садреддини Мехрджиб, белорусский певец Аким Тышко и группа китайских кинематографистов.

Искусство бесспорно объединяет народы. На банкете в честь открытия фестиваля художник из Китая танцевал с актрисой из Японии под песню белоруса Акима Тышко. Аким растрогал до слез гостей из Поднебесной, спел на китайском языке песню о маме.

Амурская земля дала миру великих кинематографистов. В Приамурье родились режиссеры Леонид Гайдай, Виталий Мельников и Валерий Приемыхов - Гран-При фестиваля носит его имя.

На "Амурской осени" очень много молодых актеров, режиссеров, сценаристов. Кажется, что все созвездие современного сериального кино прилетело в Благовещенск: Александр Лойне, Евгений Тихомиров, Марина Александрова, Иван Можейко, Максим Долинин, Лянка Грыу, Юлия Никандрова.

На форуме будут показаны спектакли театра "Приют комедиантов" из Санкт-Петербурга, амурчане увидят внеконкурсную программу любимых советских картин и фильмов турецких кинематографистов.