Войти в почту

Таджикскому памятнику древности Тахти Сангин исполнилось 2 500 лет

Городищу Тахти Сангин на юго-западе Таджикистана исполняется 2 500 лет. Оно считается одним из ценнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков. К юбилею на городище проводят реставрационные и археологические работы, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Таджикскому памятнику древности Тахти Сангин исполнилось 2 500 лет
© Mir24.TV

На городище Тахти Сангин (в переводе «Каменный трон») работы много. Раскопки идут непрерывно, археологи снимают слой за слоем.

«Сейчас мы раскапываем жилые помещения IV-V веков. Мы готовимся к празднованию знаменательной даты, надеемся найти здесь что-то уникальное», – сказал археолог Мехробиддин Шарипов.

Чтобы не останавливать работы, над городищем возвели металлический навес. Он защищает место раскопок от непогоды. «Раньше археологические работы приходилось проводить под палящим солнцем, а от дождей и снега раскопки защищали повторной консервацией», – отметил заведующий отделом культуры администрации Кубодиенского района Сабзали Алиев.

В центре – зороастрийский «Храм Окса». По его колоннам, алтарям, сохранившимся статуям специалисты изучают традиции таджикского народа. Тахти Сангин расположился в уникальной природной зоне. Здесь реки Вахш и Пяндж сливаются в Амударью. В древности при переходе этой реки купцы оставляли в качестве подношения свои лучшие товары, позже в храме обнаружат знаменитый клад Окса, а именно, монеты, изделия из золота, серебра, камня, слоновой кости. Экспонаты, найденные в Тахти Сангин, выставлялись по всему миру. Есуман Забирова работает экскурсоводом в Национальном музее, в нем открылась имитация городища. На место приехала за новыми историческими фактами.

«Мы думали, что эта местность охватывает только пять периодов: Ахеменидский, Греко-Бактрийский, период Александра Македонского, Селевкидский и Кушанский. Но нам археолог говорит, что нашли камни относятся к каменному веку, это говорит о том, что здесь можно найти много того, что еще не раскрыто», – рассказала сотрудница Национального музея Таджикистана Есуман Забирова.

Праздновать две с половиной тысячи лет с момента основания Тахти Сангин будут в начале октября. Тахти Сангин включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.