Войти в почту

Миккельсена и Арселя упрекнули в отсутствии "разнообразия" в историческом фильме

Датский режиссер Николай Арсель ("Королевский роман", "Темная башня") и актер Мадс Миккельсен ("Еще по одной", "Рыцари справедливости", "Фантастические твари: Тайны Дамблдора") столкнулись со странной критикой со стороны своего соотечественника на 80-м Венецианском кинофестивале, где состоялась премьера фильма "Меч короля" (в оригинале - Bastarden, в английском переводе - The Promised Land, "Земля обетованная"). В основу сценария лег популярный роман датской писательницы Иды Йессен "Капитан и Энн Барбара" (Kaptajnen og Ann Barbara).

Миккельсена и Арселя упрекнули в отсутствии "разнообразия" в историческом фильме
© Российская Газета

События исторической драмы разворачиваются в Дании, в 1750-х годах, во времена царствования Фредерика V. Датский король преследует амбициозную цель - установить более эффективное управление ютландскими пустошами, которые приносят сущие копейки в казну, не в последнюю очередь из-за резкого неприятия королевской власти в среде местных помещиков. Проводить в жизнь эту заведомо провальную затею придется обедневшему военному капитану Людвигу Калену. Пребывание в негостеприимном крае заставит его пересмотреть свои взгляды на жизнь и взаимоотношения с людьми, а возникшее романтическое чувство к чужестранке приведет ко вражде с одним их самых коварных землевладельцев.

В рамках пресс-конференции датский журналист посетовал на то, что актерский состав этой скандинавской картины недостаточно "разнообразен" в расовом отношении, в то время как Голливуд с недавних пор изменил критерии отбора кинопродукции и ввел правила, направленные на равное представительство различных меньшинств. Миккельсен не смог скрыть своего удивления и переспросил своего собеседника. Тот пояснил, что картина, судя по всему, не сможет претендовать на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" из-за такого процедурного "недочета", в то время как ее художественная сторона находится на высоте. Вот корейским "Паразитам" в свое время сделали исключение. Но ведь тут речь о датчанах, и это определенно станет проблемой. Не волнует ли это Миккельсена, вот в чем вопрос.

Актер не нашелся, что ответить, кроме как задать его же вопрошающему - и услужливо передал эстафету режиссеру Николаю Арселю. Последний терпеливо пояснил, что фильм является историческим и в нем большое внимание уделяется как раз национальному вопросу - там присутствует сюжетная линия о девушке-чужестранке с иным цветом кожи. Это было очень редким явлением в ту пору, быть может, она вообще была единственной уроженкой столь дальних краев в датском королевстве. Учитывая вышесказанное, было бы крайне странным, если бы актерский состав демонстрировал должную "инклюзивоность".

Следует отметить, что как сам фильм, так и актерская работа Мадса Миккельсена получили похвальные отзывы со стороны кинокритиков. Премьера "Меча короля" в России состоится 9 ноября 2023 года.