Войти в почту

Россиянам запретят въезд в ЕС на машине, со смартфоном и чемоданом

СМИ сообщили о запрете на ввоз в ЕС автомобилей, смартфонов и других товаров из России.

Разъяснения Еврокомиссии указывают, что запрет не распространяется на товары, ввозимые для личного использования, к примеру за своё обручальное кольцо вы можете не беспокоиться.

Сообщения о конфискации машин на границе уже были, но остановка чемоданов и одежды путешественников на таможне не подтвердилась.

«В Европе существует три основных документа, которые регулируют всю деятельность всех евробюрократов и европейских учреждений. Третий документ — это хартия ЕС об основных правах, и там есть 21-я статья, которая запрещает любую дискриминацию. Поэтому здесь нужно говорить, что вы просто меня дискриминируете и позволяете себе расширительное толкование норм регламента 833, которые, когда их принимали, подразумевали не простой ввоз для туристических целей. Нужно, чтобы начала формироваться судебная практика, в ходе которой власти Евросоюза поймут, что они перегнули палку. Возможно, что мы получим новые разъяснения от Еврокомиссии». – утверждает Сергей Гландин, партнер BGP Litigation, эксперт по санкционному праву.

Пока не существует четких разъяснений и изменений в правилах, поэтому автомобили остаются фактором риска для путешественников. Несмотря на это, пока известен только один случай изъятия дорогой техники при выезде из ЕС. Со смартфоном, чемоданом и одеждой пока пропускают без проблем.

Обложка: Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день», 1991 / © TriStar Pictures

Сообщение Россиянам запретят въезд в ЕС на машине, со смартфоном и чемоданом появились сначала на Москва Меняется.