Войти в почту

Анастасия Карасева: Бойцы тепло принимают песню про военных музыкантов

Сотрудница санаторно-курортного отдела Министерства обороны Анастасия Карасева выпустила клип на песню «Военные музыканты». Кроме того, она часто выступает перед бойцами в госпиталях.

Анастасия Карасева: Бойцы тепло принимают песню про военных музыкантов
© Вечерняя Москва

— Анастасия, расскажите, о чем ваша песня «Военные музыканты».

— Слова к ней появились еще в 2018 году. Их написал сотрудник Департамента культуры Министерства обороны Ян Березкин, а музыку — композитор Алексей Тихонов.

Песня посвящена артистам, выступающим перед военнослужащими, особенно в военное время. И конечно же, агитбригадам — таких во время Великой Отечественной войны было очень много. Несомненно, в песне отражена заслуга Клавдии Шульженко и Нины Руслановой, которые часто выступали перед красноармейцами.

— Вы выступали с этой песней перед бойцами? Какой отклик получали?

— Я работаю в санаторно-курортном отделе Министерства обороны и занимаюсь организацией досуга в госпиталях, санаториях и домах отдыха, находящихся под управлением ведомства. А так как пою и часто организовываю концерты для военнослужащих, то уже неоднократно исполняла эту песню перед ними. И видела, как тепло принимали ее бойцы. Поэтому родилась идея создания клипа, что мы и сделали. В конце даже есть отрывок из песни Руслановой «Валенки», чтобы показать преемственность между артистами XX и XIX веков.

— А как часто удается выступить перед участниками спецоперации?

— Регулярно. Например, только недавно вернулась из госпиталя, расположенного в Ростове-на-Дону, где дала концерт для военнослужащих. Выступать перед участниками спецоперации приходится часто, особенно здесь, в столице. А раньше я очень часто выезжала в Сирию.

— Как принимает вас зритель?

— Очень тепло. После концерта всегда подходят и просят сфотографироваться, потом размещают снимки в социальных сетях. И это приятно, ведь это говорит о том, что выступление понравилось. Были и нестандартные случаи, когда меня узнавали в неожиданных местах. Я как-то возвращалась с концерта и была на военном аэродроме в городе Энгельсе. Там ко мне подходит один мужчина и спрашивает: «Это не вы выступали в Сирии?» Я ответила, что да.

Оказывается, он там был и потом вместе с товарищами долго находился под впечатлением. Было очень приятно.

— Как давно вы занимаетесь творчеством и что вас к нему подтолкнуло?

— Я из семьи военнослужащего: из-за службы отца побывала во многих регионах России. Моя мама в Хабаровске организовала ансамбль «Купавушка», в котором выступала и я. Потом поступила в Академию музыки имени Гнесиных и вот теперь организовываю концерты. Приятно, что мою творческую деятельность оценивают. Например, благодарность объявляли министр обороны Сергей Шойгу и заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Виктор Горемыкин «За оказание содействия в организации военно-политической работы и вклад в популяризацию культуры в Вооруженных Силах Российской Федерации».

СПРАВКА

Анастасия Игоревна Карасева родилась 16 сентября 1996 года в Хабаровске. После окончания Российской Академии музыки имени Гнесиных работает в Министерстве обороны России. Награждена ведомственными медалями «Участник боевой операции в Сирии» и «Генерал-майор Александр Александров».