Войти в почту

Более 6 тыс. вологжан посетили «КиноМай» за четыре дня

6 сентября стартовал кинофорум «Детский КиноМай», в рамках которого до 10 сентября проходили бесплатные показы детских фильмов, творческие встречи и мастер-классы с известными актерами, писателями и музыкантами. Всего зрителями и участниками «КиноМая» на Вологодчине стали более 6 тысяч детей и взрослых. В рамках проекта вологжане смогли увидеть 26 отечественных картин, снятых за последние пять лет.

Более 6 тыс. вологжан посетили «КиноМай» за четыре дня
© Вологда.рф

Площадками кинофорума в Вологде стали концертный зал «Русский Дом», кинотеатр «Ленком», Вологодская картинная галерея, Юго-Западная башня Вологодского кремля, Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина, Вологодская областная филармония имени В. А. Гаврилина, Иосифовский корпус Вологодского кремля, Вологодский областной театр кукол «Теремок», детская музыкальная школа № 1, Вологодский областной колледж искусств.

Благодаря «КиноМаю» в Вологду приехала большая творческая команда — артисты, режиссеры, музыканты, писатели. Они провели четыре мастер-класса, три творческие встречи. Также в рамках кинофорума прошли благотворительный концерт юных музыкантов — стипендиатов фонда «Арт-линия» и детский спектакль «В мире животных» от корпоративного волонтерского театра кукол «Мобильный театр сказок».

В минувшую пятницу в музыкальной школе № 1 Вологды с юными музыкантами секретами мастерства поделился музыкант-мультиинструменталист Антон Котиков. В областной библиотеке в этот день прошли сразу два события. Юные актеры и их преподаватели побывали на мастер-классе, который провели студентка 5-го курса ГИТИСа, педагог Московского центра искусства «Островский» Милена Костина и Валерий Иваков, каскадер, актер дубляжа и артист, который снимался во многих отечественных картинах, например, «Московская сага», «Диверсант», «Железнодорожный романс», «Ёлки-5», «Чёрные бушлаты» и другие. Гости провели для ребят несколько тренингов по актерскому мастерству и сценической речи.

Также в этот день в библиотеке с читателями встретилась детский писатель и поэт Анна Игнатова, которая рассказала о своем творчестве. Анна представила слушателям «сувенир из Петербурга» — стихотворение о грифоне и другие свои произведения, а также познакомила с искусством лепки из пластилина.

Поклонники сериала «Великолепная пятёрка» смогли пообщаться с актерами Нодаром Джанелидзе и Егором Кутенковым в Иосифовском корпусе Вологодского кремля. Гости не только рассказали о своем творческом пути, но и поделились впечатлениями о съемках в Вологде, а также ответили на вопросы публики.

Завершился «КиноМай» в Соколе. Во Дворце культуры «Солдек» состоялись встреча с творческой группой кинофорума и мастер-класс для ребят по росписи деревянных кубиков. Одним из главных событий в Соколе стал показ фильма «Голова-жестянка», в который вошли кадры строительства деревянных домов в Соколе. Также юным зрителям представили интерактивную репризу от клоунесс Тани и Кати и кукольный спектакль «В мире животных» от корпоративного волонтерского театра кукол «Мобильный театр сказок».

Фонд помощи детям «Детский КиноМай» создан в 2009 году и 14 лет проводит благотворительные киноакции в разных городах России. Организаторы форума — благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» при поддержке Правительства Вологодской области, Губернатора области и Администрации города Вологды.