Войти в почту

Проблема не в Ксении Собчак: почему молодежь не хочет идти работать

Деньги и карьера перестали быть основной мотивацией для молодого поколения. «Мы живем во времена профанов и профанаций», — считает Ксения Собчак. Но так ли это?

Ксения Собчак, «отсматривая людей» (подбор персонала), пришла к выводу, что «мы живем во времена профанов». Заявление странное. Во-первых, я убежден, что это не так. А во-вторых, я не верю, что так считает и сама Ксения.

Они не хотят иметь много денег

«Профаны», по заключению Ксении Анатольевны, — это молодые люди, которые не повернуты на карьере и не зациклены на деньгах. Заработок для них — не главное в жизни. И Ксения Собчак связывает появление плеяды «профанов» с модой на так называемые коучинги: различные методики обучения для достижения жизненной или профессиональной цели. Вот постулаты некоторых современных коучей: «живи сегодня», «не копи — трать», «делай что хочешь».

«Ментальный комбикорм забивает голову людям, — уверена Ксения. — Им лет 10 просто бы повкалывать, чтоб голова встала на место и карьера оформилась». По словам Ксении Собчак, трое из пяти соискателей должности вовремя не присылают тестовые задания, периодически кто-то опаздывает на собеседование. Что и свидетельствует об отсутствии амбиций и карьерных устремлений у всего поколения.

Выходит, что молодежь загублена коучингами? Теми, что, по идее, призваны помочь в достижении цели. А в действительности они подрезают крылья и гасят амбиции?

Коучи не могут испортить поколение

А если бы не было всех этих «тренеров по личностному росту», то что было бы? Все, кто хочет работать на Ксению Собчак, стали бы делать тестовые задания и приходить вовремя? Сомневаюсь.

Скорее всего, виноваты вовсе не коучи. Проблема в том, что молодые люди все чаще вырастают инфантильными, они не умеют принимать решения и брать на себя ответственность.

От общего инфантилизма исходит и нежелание работать, и отсутствие элементарной пунктуальности: вечно опаздывают, не успевают. Они не профаны, не лузеры и часто даже не лентяи. Они просто инфантильные люди, которые, может, и готовы работать. Но постоянно ждут «социального отца» (вернее матери, ведь воспитанием у нас занимаются чаще женщины), который отведет их к Ксении Анатольевне за ручку и скажет, что надо сегодня поработать.

Мне смешно думать, что инфантилизм прививают молодым людям на коучингах. Чтобы сформировалось «инфантильное поколение», надо было постараться как следует. Мелким, пусть и активным, психотерапевтам-коучам это не по зубам. «Ментального комбикорма» не хватит. Здесь требуется долгая работа. Причем всех нас, вместе взятых.

Не знаем, чем заняться в жизни

Сегодня молодым людям на пороге взрослой жизни бывает трудно или даже невозможно принять решение: «А куда?» И все потому, что в голове стоит другой вопрос: «А зачем?». Зачем двигаться в направлении, где тебе неинтересно? Какая карьера? Какие деньги? Ничто не тревожит твой ум и воображение.

Мы сейчас убираем за скобки спортсменов, музыкантов, династии артистов цирка и так далее. Все они формировали свою будущую карьеру с детства. Не всегда добровольно, но тем не менее. А что же другие?

Когда-то при общении взрослого человека с ребенком всегда возникал вопрос: «А кем ты хочешь стать?». И дети отвечали. Как правило, отвечали. Менялась мода на профессии. Менялись и мечты: авиация, космос, моря и океаны, медицина, педагогика, военные профессии. И для того чтобы у детей появились такие ответы (и начали формироваться мечты), писались книги, снимались фильмы, слагались стихи и песни. Эти мечты и приводили повзрослевшее поколение в профессию. Кого куда. Кому-то это покажется наивным и старомодным? Но другого способа пока не выдумали. Как захотеть стать кем-то, если не мечтать?

Амбиции не растут на голом месте. До последнего времени не было внятных идей, идеалов, приоритетов, понятий. Возможно, они появляются прямо сейчас, на наших глазах...

Кстати, а как же сама Ксения Анатольевна? Как стала она такой успешной и популярной? Наверняка ведь шла за мечтой?

Читайте также:

Собчак пришла в ресторан со швейцарскими часами за 13 миллионов рублей

Бородина и Собчак публично поссорились в Сети: в чем суть конфликта

«Измерила талию»: 59-летняя Лолита обнаружила у себя ожирение

Оскар Кучера опубликовал «признание» Панина в интимной связи с Зеленским