Войти в почту

Лукашенко поздравил народную артистку СССР Татьяну Доронину с юбилеем

Как "выдающуюся актрису современности, достигшую подлинных вершин мастерства", охарактеризовал народную артистку СССР Татьяну Доронину Александр Лукашенко.

Лукашенко поздравил народную артистку СССР Татьяну Доронину с юбилеем
© Российская Газета

В поздравительном адресе по случаю юбилея звезды театрального искусства белорусский президент, слова которого 12 сентября цитирует его пресс-служба, особо отметил, что каждая роль уникальной актрисы России - "это сочетание женственности, одухотворенности и безупречного художественного вкуса".

Пожелав народной артистке отменного здоровья, счастья и благополучия, президент выразил уверенность, что искусство Дорониной "и впредь будет восхищать и объединять людей, способствовать укреплению взаимопонимания между братскими странами".

Кстати, неслучайно в честь героини шедевров мировой классики еще сорок лет назад был назван астероид - 19120 Doronina, открытый в Крымской обсерватории.

А биографы актрисы напоминают, что, являясь долгие годы ведущей актрисой МХАТа имени Максима Горького, она исполнила роли Раневской в "Вишневом саде" Чехова, актрисы в "Старой актрисе на роль жены Достоевского" Радзинского, Татьяны в "Пророке" по произведениям Пушкина, Зои Пельц в "Зойкиной квартире" Булгакова, леди Макбет в "Макбете" Шекспира, Гурмыжской в "Лесе" Островского, Софьи в "Зыковых" Максима Горького и ряд других.

В качестве режиссера Доронина осуществила постановки спектаклей Горького и Чехова, Кальдерона и Достоевского, Вампилова, Симонова и Шоу. Последние пять лет, напоминают обозреватели, она является президентом МХАТ имени Максима Горького.

Неповторимый след оставила актриса и в национальном кинематографе, дебютировав еще около семидесяти лет назад в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". Она принимала участие в телеспектаклях "Очарованный странник" по одноименной повести Николая Лескова, "Бесприданница" по пьесе Александра Островского "Бенефис Татьяны Дорониной" режиссера Евгения Гинзбурга, "Живи и помни" по повести Валентина Распутина и многих других.