Войти в почту

В Беларуси пройдут Дни культуры Ростовской области

В Республике Беларусь с 21 по 24 сентября состоятся Дни культуры Ростовской области. Об их проведении договорились донской губернатор Василий Голубев, президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр республики Роман Головченко.

Более 700 деятелей культуры и искусства отправятся в Республику Беларусь, чтобы в течение четырех дней продемонстрировать достойный репертуар и высокое исполнительское мастерство. Мастера искусств донского края выступят на главных сценах страны и позволят жителям приобщиться к самобытной культуре Дона.

– Учитывая успешный опыт и положительный отклик при проведении Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге в 2022 году, губернатор принял решение о необходимости дальнейшей популяризации донской культуры, – рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Дончане представят свои программы в Минске, Витебске и Слуцке- на главных сценических площадках братской страны, в том числе в республиканском Большом театре оперы и балета, в Белорусской государственной филармонии и в академическом музыкальном театре.

А откроются Дни культуры Ростовской области во Дворце Республики, где состоится торжественная церемония и концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова.

Программа Дней культуры будет насыщена выставками и яркими мероприятиями. Так, донские музеи, областной дом народного творчества, Донская государственная публичная библиотека и компания «Семикаракорская керамика» представят экспозицию ремесел и промыслов донского края, а также образцы культурного наследия области.

Ростовский государственный музыкальный театр покажет оперу «Турандот» Джакомо Пуччини, балет Арама Хачатуряна «Спартак».

Академический театр имени Максима Горького вынесет на суд зрителей спектакли «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова и «Заходите, раз пришли» по рассказам Василия Шукшина в постановке режиссера Геннадия Шапошникова.

Музыкальное театрализованное действие, посвященной 270-летию со дня рождения прославленного атамана Матвея Платова, покажет ансамбль песни и танца «Легенда».

Почитателей классической музыки ждет концерт Ростовского академического симфонического оркестра. А для любителей народного творчества фольклорный ансамбль «Православный Дон» подготовил концертную программу «Здравствуй, моя Родина!».

Дни Ростовской области не только позволят жителям Беларуси ближе познакомиться с самобытной культурой Дона, но и укрепят традиционно дружеские связи и сотрудничество между республикой и донским регионом.