Войти в почту

Юрий Стоянов: Жанр смеха тяжелый - в нем легко скатиться в пошлость

Актер Юрий Стоянов признался, что считает юмористический жанр сложным, а себя - драматическим артистом, у которого неожиданно получилось проявить себя в комедии. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Юрий Стоянов: Жанр смеха тяжелый - в нем легко скатиться в пошлость
© Российская Газета

По мнению артиста, сложно работать и в юмористическом жанре, и в драме. Однако он заметил, что зрители и сами актеры больше ценят то, что может их рассмешить. "Жизнь устроена так, что расстраивать нас умеют, а радовать не очень получается. Жанр смеха тяжелый - в нем легко скатиться в пошлость", - подчеркнул Юрий Стоянов.

При этом артист заявил, что он не задумывался о том, что он комедийный актер, до встречи с Ильей Олейниковым, с которыми они затем долго работали вместе над программой "Городок".

"Я не юморист, не сатирик. Я не эстрадный артист, а драматический, у которого вдруг начало получаться. И мне ужасно понравилось", - поделился он.

Юрий Стоянов приобрел известность благодаря программе "Городок", выходившей в эфир с 1993 по 2012 гг. Новая волна популярности настигла актера после выхода сериала "Вампиры средней полосы": сейчас уже закончились съемки сериала "Артист" со Стояновым в главной роли, и началась работа в новом проекте "Трепачи". В 2008 году получил "Золотого орла" за лучшую мужскую роль в фильме "12" Никиты Михалкова.

Также Стоянов рассказал о новой программе со своим участием на канале "Россия".