Войти в почту

Известные китайские артисты выступят в Омском музыкальном театре

Во вторник, 12 сентября, в пресс-центре «Евразия сегодня» при поддержке международной сети TV BRICS прошла пресс-конференция, посвященная визиту китайских артистов в Омск. Солисты и дирижер, представляющие консерваторию города Чанша, выступят 15 сентября в 18:30 на гала-концерте в честь открытия 77-го сезона в Музыкальном театре Омска.

Известные китайские артисты выступят в Омском музыкальном театре
© ТВ БРИКС

Это событие – яркий пример межрегионального сотрудничества российских регионов и провинций Китая и дружбы народов двух стран. Подобные культурные обмены, являясь приоритетным направлением гуманитарного сотрудничества, способствует росту взаимопонимания между народами.

Напомним, в июне коллектив солистов Омского музыкального театра побывал на гастролях в Поднебесной, которые прошли под эгидой 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Артисты исполнили ведущие партии в опере Джузеппе Верди «Травиата» и выступили на гала-концерте в Международном центре искусств «Мэйсиху» в городе Чанша. По итогам поездки между сторонами был подписан меморандум о взаимодействии, и теперь Музыкальный театр принимает коллег с ответным визитом. Это закрепит шаги в развитии международного сотрудничества, что является одним из приоритетных направлений театра на сегодняшний день.

«На данный момент мы продумываем пути дальнейшего взаимодействия с китайской стороной. В ближайшие годы хотелось бы отправить на гастроли и балетную труппу театра, так как руководство Хунаньского университета промышленности и торговли планирует открыть отделение хореографии и балета. А сейчас мы с радостью принимаем у себя коллег из Китая, вместе с которыми наши артисты выступали на одной сцене. Хотим, чтобы гости, помимо работы, познакомились и с нашим городом. Постараемся показать все самое лучшее и интересное», – отметила Нэлли Бут, директор Омского музыкального театра.

В гала-концерте примут участие один из выдающихся деятелей культуры и музыкального искусства Китая маэстро Сяо Минь и солисты оперы Ли Санин (сопрано), Ван Хуань (сопрано), Цюй Санюй (сопрано) и Ли Чэн (баритон).

В исполнении Цюй Сянюй прозвучит фрагмент из оперы Уэббера «Призрак оперы». Ли Чэна можно будет услышать в дуэте Сюзанны и Графа из оперы «Свадьба Фигаро» с Еленой Билык. Ван Хуань исполнит Casta diva, каватину Нормы из оперы Винченцо Беллини «Норма» и китайскую песню «Лунный свет». Ли Санин выступит с фрагментом из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта» (Je veux vivre dans ce rêve), а также с китайской народной песней «Бокал прекрасного вина».

На этом выступления гостей из Китая не заканчиваются. В среду, 20 сентября, Ли Санин вновь блеснет своим выходом на омскую сцену и исполнит ведущую партию в постановке оперы Джузеппе Верди «Травиата».

Сяо Минь – главный дирижер, директор и исполнительный президент Чаншанского симфонического оркестра, член Китайской симфонической ассоциации. Дебютировал в одном из концертных залов Пекина с Симфоническим оркестром китайского радио. Сяо Минь, будучи приглашенным дирижером этого оркестра, с успехом провел серию концертов в США и Австралии.

Ли Чэн изучал оперное исполнительство в Оперном институте Пекинского университета. Артист брал уроки у всемирно известного певца профессора Фу Хайцзина. За последние десять лет в Китае и за рубежом исполнил партии Фигаро в «Женитьбе Фигаро» Моцарта, Бетто в «Джанни Скикки» Пуччини, Лепорелло в «Дон Жуане» Моцарта и многие другие.

Ван Хуань завоевала первое место в распределении 14-й Национальной музыкальной премии «Золотой колокол» (регион Ляонин). На 5-м конкурсе вокальной музыки региона Ляонин Music «Золотой колокол» получила Вторую премию. Финалист 10-й Национальной музыкальной премии «Золотой колокол». В 2014 году получила вторую премию на Китайских прослушиваниях к Международному конкурсу вокальной музыки в Алькамо и заняла второе место на Всекитайском вокальном конкурсе «Премия «Павлин» среди учреждений высшего образования в сфере искусства.

Цюй Сянюй в 2013 году приняла участие в концерте, организованном Уханьской консерваторией, выступив в шести колледжах и университетах, включая Хуачжунский сельскохозяйственный университет и Уханьский инженерный колледж. Она также исполняла главные роли в таких мюзиклах, как «Mamma Mia», «Les Miserables» и «Phantom of the Opera».

Фото: Илья Петров, ИА «Омск здесь»