Войти в почту

В Петербурге пройдет концерт к 80-летию освобождения Мариуполя от немецко-фашистских войск

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. /ТАСС/. Премьера перфомативного концерта "Молитва о мире" к 80-летию освобождения Мариуполя от немецко-фашистских войск пройдет в Санкт-Петербургской академической капелле 13 сентября. Концерт включает три составляющие - литературную, музыкальную и визуальную, сообщила на пресс-конференции ТАСС генеральный продюсер проекта Анастасия Перова.

"У нашего перформативного концерта есть несколько составляющих. Литературной основой этой истории стали фронтовые письма ленинградцев и мариупольцев, написанные в течение Великой Отечественной войны, это удивительные письма. Музыкальная составляющая - это удивительная музыкальная драматургия, которая связала эти письма и ощущения людей в это время. И третья - уникальный 3D-mapping, специально созданный для нашего проекта, в котором, кроме разных тематических и исторических и настроенческих зарисовок, в финале проекта зрители увидят главных людей науки и культуры Ленинграда, Петербурга и Мариуполя, которые по сути сделали историю обоих городов", - сказала продюсер.

В основе концепции проекта - популяризация культурной связи двух городов-побратимов, Мариуполя и Санкт-Петербурга. Перова уточнила, что задача проекта заключается не только в соединении истории двух городов, но и в том, чтобы рассказать историю людей.

О программе

На сцене прозвучит музыка Комитаса, произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, сообщил художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области, дирижер оркестра "Таврический" Михаил Голиков. Он отметил, что программа создавалась "в больших трудах", поэтому дирижер выразил уверенность, что она станет "изюминкой".

"Артисты здесь выступят в разных амплуа: прозвучат как и достаточно привычные темы, связанные с фронтовой жизнью, военные письма, мы не могли обойтись в теле военных писем без военных песен. <…> С другой стороны, есть и оперная музыка, что для меня тоже важно, потому что я бы хотел, чтобы наша публика услышала эти голоса, влюбилась в них, оценила по достоинству", - сказал Голиков.

Солистами выступят вокалисты Донецкой филармонии Татьяна Сидякина и Денис Пауков. Артисты Андрей Мерзликин и Ольга Смирнова прочтут на этом вечере фрагменты фронтовых писем мариупольцев и ленинградцев времен Великой Отечественной войны. Всего будут задействованы порядка 70 человек, из них 65 - это оркестр.

"Это очень важное мероприятие, и для нас особенно. Ни для кого не секрет, в каких условиях мы находимся: уже долгое время мы без зрителей, только онлайн-концерты. И, конечно, когда поступают такие предложения, мы с трепетом и с большой гордостью всегда участвуем в подобных мероприятиях. Потому что я считаю, что это очень важно, особенно сегодня, ощущать эту связь, поддержку людей, близких людей", - сказала артист Донецкой филармонии Татьяна Сидякина.

О планах

Организаторы планируют показать концерт как можно большему числу зрителей из российских регионов, привлекать молодую аудиторию. Для этого организуют трансляции, будет запись программы. Также Анастасия Перова отметила, что есть надежда выступить в Донецке.

"Мы очень надеемся, что наступит момент, в который мы сможем привести эту историю в Донецк. Для нас это будет честь и очень важный шаг. Но пока не говорим ни о каких сроках и так далее. Но мы все очень надеемся, что это будет физически возможно", - сказала Перова.

Концерт приурочен к 80-летию освобождения Мариуполя от фашистских войск, которое произошло 10 сентября 1943 года. Проект осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.