Войти в почту

Главным режиссером НЭТа в Волгограде стал ученик Отара Джангишерашвили

Накануне труппе волгоградского театра представили нового руководителя. Им стал заслуженный артист РФ Андрей Курицын.

Главным режиссером НЭТа в Волгограде стал ученик Отара Джангишерашвили
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете культуры, нового лидера артисты встретили аплодисментами.

Андрей Курицын является артистом НЭТа с 1989 года и режиссером-постановщиком. Он один из основоположников театра и ученик его основателя Отара Джангишерашвили. За многие годы своей работы волгоградец сыграл более 50 ролей, которые получили признание критиков и зрителей.

В 2019 году артист обучался в Институте по повышению квалификации по специальности «Театральная режиссура». Это позволило Андрею Курицыну стать режиссером-постановщиком. Его «Вий» по повести Николая Гоголя получил признание не только у местных зрителей, но и на гастролях в Сочи. Спектакль будет представлять Волгоград на фестивале «Большие гастроли».

За достижения в творческом искусстве актера наградили Почетной грамотой губернатора Волгоградской области в 2013 году и Государственной премией Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности в 2016 году.

Назначение нового главного режиссера прокомментировали многие деятели культуры Волгограда. По словам художественного руководителя и главного режиссера Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова, он очень рад такому назначению.

– Он один из самых опытных и уважаемых актеров, успешный и востребованный режиссер. К тому же не могу не сказать о его благородных человеческих качествах. Мне кажется, для труппы НЭТа это очень хорошее управленческое решение – он будет и примером, и вдохновителем, одним словом – творческим лидером, с которым театр сможет достичь новых высот, – сказал Андрей Аниханов.

Правильным решением называет назначение Андрея Курицына главным режиссером и зампредседателя регионального отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный артист РФ Сергей Симушин.

– Назначение Андрея Владимировича – это новое продолжение Нового экспериментального театра, его традиций, духа, это поддержка всего, что было сделано Отаром Ивановичем и развитие его дела, – считает актер.

Главный режиссер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист РФ Александр Кутявин полностью согласен с коллегами.

 – Очень грамотное решение! Помимо того что Андрей Курицын талантлив и профессионален, он и как человек может быть примером честности и порядочности. Думаю, с ним театр ждет много успешных лет работы, – подчеркнул он.