Войти в почту

Умерла звезда "социалистической эстрады" Ивонн Пршеносилова

11 сентября в больнице в родной Праге на 77-м году жизни скончалась Ивонн Пршеносилова, чехословацкая и чешская певица, актриса, радиоведущая. Артистка - пионер чешского блюза и рок-н-ролла.

Умерла звезда "социалистической эстрады" Ивонн Пршеносилова
© Российская Газета

Об уходе певицы передает Radio Prague. Причиной смерти стал рак легких.

Ивонн Пршеносилова родилась 2 июля 1947 года. Отец - чешский солдат, мать - из Австрии, родители будущей певицы познакомились и поженились в Иерусалиме, откуда в 1945-м перебрались в Прагу.

Ивонн в детстве занималась балетом, карьеру начала в пятнадцать лет с прослушивания в театре "Семафор", где на тот момент работал Милош Форман. Там ее заметил Карел Мареш, музыкант и режиссер, среди прочего "открывший" Карела Готта. Профессионально на сцену впервые вышла в 1963-м. В следующем году появился ее сингл Roň slzy, чешский кавер на I'm Sorry Бренды Ли.

Кинодебют артистки - тогда же, в 1963-м, в "Конкурсе" Формана. Снялась в "Дите Саксовой", сыграла Бритту в "Хромом бесе" Герца, работала в мюзиклах и в театре "Аполло" - с Готтом. Песни Пршеносиловой то и дело входили в первую пятерку национального хит-парада.