Войти в почту

Завершился второй фестиваль онлайн-кинотеатров "Новый сезон". Рассказываем о его главных премьерах

На курорте Роза Хутор завершился второй фестиваль онлайн-кинотеатров "Новый сезон", на котором российские онлайн-платформы Kion, Okko, Premier, Start, Wink, Иви, Кинопоиск представили свои главные сериальные и кинопремьеры будущего сезона.

Завершился второй фестиваль онлайн-кинотеатров "Новый сезон". Рассказываем о его главных премьерах
© Российская Газета

По результатам голосования зрителей были определены победители. Как и в прошлом году, на фестивале триумфатором стал онлайн-кинотеатр Start, один из основателей которого и генеральный продюсер видеосервиса Эдуард Илоян - еще и соавтор идеи "Нового сезона". В прошлом году, напомним, лучшим назван сериал "Алиса не может ждать" этого онлайн-кинотеатра, а сыгравшая в нем главную роль актриса Лиза Ищенко стала победительницей в номинации "Героиня "Нового сезона".

Сейчас же Лиза Ищенко вела церемонию закрытия, на которой было объявлено, что лучшим сериалом назван "Слово пацана" (помимо Start проект представлял онлайн-кинотеатр Wink, и выйдет он на двух платформах одновременно). А лучшим фильмом на фестивале названа картина "Страсти по Матвею", за которой также стоит Start.

Самой громкой новостью закрытия кинофестиваля стало объявление времени выхода сериала "Слово пацана". Его смогут увидеть на названных платформах уже в ноябре. Проект поддержан Институтом развития интернета. И стоит отметить, что ИРИ продолжает свое триумфальное шествие по индустриальным фестивалям в этом году. На фестивале "Пилот" победил сериал "Цербер", на "Новом сезоне" - "Слово пацана". На первом фестивале документальных проектов стриминговых сервисов ORIGINAL+Doc ("РГ" - соорганизатор) главный приз был присужден документальному сериалу "История российских компьютерных игр". Все названные проекты сделаны при поддержке ИРИ. Совпадение или такая работа? Но факт налицо.

Про сериал "Слово пацана" добавим, что его победа была очевидна, - он оказался на голову выше всех представленных на фестивале проектов. Второе место по итогам зрительского голосования занял сериал "Секс. До и после", режиссерский дебют Дарьи Мороз и третье место - сериал "Черное облако" Карена Оганесяна.

Отметим сериалы, которые зрители могут занести в свой список просмотров для нового сезона, по нашему мнению. Это "Лада Голд", "Золотое дно", "Черное облако", "Цикады", "Очевидное невероятное", "Кибердеревня", "Секс. До и после", "Кеша должен умереть", "Бедные Абрамовичи", "Плакса" и "Престиж". Всего в программе фестиваля было 16 сериалов, но в последний день стало известно, что с конкурса был снят сериал Kion "Бар "Один звонок", о чем писала "РГ".

Лучшим фильмом на фестивале, по мнению зрителей, стала картина "Страсти по Матвею". Жаль, что новый фильм Анны Меликян "Чувства Анны" был на фестивале вне конкурса. Хотя, возможно, он бы все равно уступил - потому что получилось авторское, а не зрительское кино, в отличие от ленты "Страсти по Матвею". Тем не менее фестиваль запомнится, в первую очередь, как мы уже писали, именно премьерой ленты "Чувства Анны". Второе место в номинации "Лучший фильм" заняла картина "Единица Монтевидео" Татьяны Лютаевой, третье - "Лунатики" Юрия Мороза.

Также на фестивале вручили награды лучшим артистам. В номинации "Герой "Нового сезона" лучше всех, по мнению зрителей, был Денису Власенко, фильм "Страсти по Матвею". Второе место - Иван Янковский "Слово пацана", третье место - Алексей Гуськов "Золотое дно".

В номинации "Героиня "Нового сезона" победительницами стали: Виктория Исакова, "Лунатики" (Иви); Мария Мацель, "Черное облако" (Okko); Валери Зоидова, "Страсти по Матвею" (Start). Все они - на первом месте. Второе место - Анастасия Красовская, "Слово пацана". Третье место - Юлия Снигирь "Золотое дно". Для автора этих строк настоящей героиней фестиваля стала Юлия Снигирь - актриса играла сразу в трех представленных в программе проектах - "Золотое дно", "Престиж" и "Кеша должен умереть", и во всех них продемонстрировала прекрасный уровень мастерства.

Члены попечительского совета фестиваля "Новый сезон" - продюсер по оригинальному контенту Okko и председатель Попечительского совета фестиваля в 2023 году Гавриил Гордеев, генеральный директор more.tv Дмитрий Гранов, заместитель генерального директора по контенту Иви Иван Гринин, заместитель генерального директора Premier Макар Кожухов, директор по контенту бизнес-группы Яндекс Плюса Фантех Ольга Филипук, генеральный продюсер и сооснователь Start Эдуард Илоян, а также директор и продюсер фестиваля "Новый сезон" Полина Зуева - объявили победителя в номинации "Открытие "Нового сезона". Приз получила Дарья Мороз за режиссерский дебют в проекте "Секс. До и после" (Okko).

"РГ" будет писать о сериалах по мере их выхода к зрителям. Даты появления в онлайн-кинотеатрах большинства из них уже известны, о чем мы информировали читателей.