Войти в почту

Юные вологжане попробовали себя в роли реставраторов

В Вологде стартовал курс «Начинающий реставратор» для юных вологжан, которые интересуются реставрацией. Ребята уже познакомились с особенностями реставрации настенной живописи, побывали на археологических раскопках и узнали много нового о деревянном зодчестве.

Юные вологжане попробовали себя в роли реставраторов
© Вологда.рф

Так, спикером выступила Ольга Соколова, художник–реставратор монументальной живописи первой категории и станковой темперной живописи высшей категории. Она провела для ребят творческий мастер-класс в церкви Иоанна Предтечи в Вологде.

Сейчас там идет реставрация настенной живописи. Участники курса попробовали перенести библейские сюжеты со стен и сводов храма на бумагу. Кроме того, Ольга Александровна провела для ребят интересную экскурсию.

Также участники курса посетили раскопки на месте будущего Некрасовского моста. С историей этого места вологжан познакомил научный сотрудник Института археологии РАН, заместитель директора Вологодского научно-издательского центра «Древности Севера» Александр Суворов.

Он рассказал об истории города и археологических раскопок на его территории. Александр Валерьевич также показал, как ведутся работы на улице Бурмагиных, где в дальнейшем пройдет автомагистраль, и продемонстрировал археологические раскопки.

Также ребят ждала лекция по популяризации объектов культурного наследия, которую провела Татьяна Платонова, проектный продюсер городского проектного центра «Вологда» и администратор группы «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Она познакомила участников курса с приемами работы в различных соцсетях, а также «фишками», которые позволяют привлекать внимание аудитории к памятникам архитектуры и истории. Дети также попробовали сами сделать пост об интересном объекте культурного наследия.