Войти в почту

Столичный композитор написал гимн Мариуполя

В честь 80-летия освобождения Мариуполя от немецкофашистских захватчиков президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин вместе с поэтом Игорем Борисевичем подарили городу новый гимн. Корреспондент «Вечерней Москвы» связался с музыкантом.

Столичный композитор написал гимн Мариуполя
© Вечерняя Москва

— Андрей Константинович, расскажите, пожалуйста, как родилась такая идея — написать гимн?

— Мы с композиторами и исполнителями часто ездили с концертами в Мариуполь. И там у нас завязалась очень тесная дружба с Мариупольским республиканским академическим русским драматическим театром и его художественным руководителем Александром Ростовым. После этого даже появилась договоренность о бесплатном написании музыки для их новых спектаклей.

До того как был написан гимн, мы были в городе осенью прошлого года. Помню, как встречались с труппой на развалинах театра, которые нам показал Александр Ростов. Кстати, именно он и стал инициатором написания гимна. Говорит: «Давайте напишем гимн, который сплотит людей и раскроет составляющую сегодняшнего времени. Расскажет, чем живет Мариуполь, как он строится». И мы с поэтом Игорем Борисевичем его записали вместе с солистами Донецкой филармонии под управлением Александра Парецкого и солистами Русского театра.

— Каким получился гимн?

— Мы решили, что это должно быть духоподъемное произведение. Игорь Борисевич написал замечательный текст. Что касается музыки, то мне надо было найти что-то среднее между современной песней и торжественной. Гимн — это чаще всего вокально-инструментальное произведение, больше предназначенное для того, чтобы его слушали стоя. И в то же время он должен передавать духоподъемный настрой.

— Что вы можете рассказать об авторе слов? Вам легко работалось вместе?

— Игорь Борисевич — поэт из Читы. Много песен он написал в соавторстве с Михаилом Хохловым, сочинившим, кстати, композицию «Донбасс за нами». С Игорем я познакомился на фестивале патриотической песни «Красная гвоздика ». Он очень профессиональный, быстро сочиняющий поэт. Идея, посыл текста был такой, чтобы показать, что сегодня все вместе мы живем в России. И у многонационального Мариуполя есть полное единение со всем российским народом.

— Когда состоялось первое исполнение гимна?

— Это произошло во время праздничных мероприятий, посвященных 80-летию освобождения и Донбасса, и Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков. Все прошло в Мариупольском русском драматическом театре, который специально приурочил к этому событию большую программу.

— Из чего она состояла?

— Прозвучали популярные песни довоенных, военных и мирных лет. Тут были знаменитые «Темная ночь», «Одинокая гармонь», «Спят курганы темные», «Ехал я из Берлина», «Баллада о красках», «Песня о Москве»... А еще артисты с огромным талантом представили на суд зрителей танцевальные и музыкальные театрализованные композиции.

Причем в них принимали участие и балетная труппа, и оркестр. И все это действие на сцене сопровождалось атмосферным тематическим видеорядом, посвященным историческим событиям из жизни региона, произошедшим за последнее столетие.

А событий на Донбассе всегда хватало. Можно вспомнить хотя бы индустриализацию, подъем промышленности, военное лихолетье. А еще были и потери, и победы в борьбе за освобождение родной земли, послевоенное восстановление края, расцвет культуры, спортивные успехи, возвращение региону славы передового промышленного центра...

Представление длилось где-то около часа, но прошло все практически на едином дыхании. Главное, что и у участников, и у зрителей возникло чувство полного единения и сопричастности к событиям большой исторической важности.

— А как встретили зрители исполнение гимна?

— Наш гимн завершал концертную программу. Его исполнили лауреаты международного конкурса, артисты мужского вокального ансамбля под управлением хормейстера Бориса Абрамова и актеры мариупольского театра. Оценкой нашей работы стали горячие аплодисменты зрителей. Более того, выходя из театра, они от души благодарили за столь волнительные эмоции.

ДОСЬЕ

Андрей Константинович Батурин родился 3 ноября 1959 года в Москве. Музыкант, гитарист, мультиинструменталист, композитор, продюсер и общественный деятель. Награжден званием «Заслуженный артист Республики Ингушетия», почетный деятель искусств города Москвы. Член союзов композиторов, кинематографистов, цирковых деятелей, президент Союза композиторов Евразии.