Войти в почту

6 ярких книг женского авторства, вышедших в 2023 году

Женская проза уже не первый год радует читателей изящным слогом и глубоким психологизмом. А в списках главных книжных бестселлеров XXI века все больше женских имен: Джоан Роулинг, Стефани Майер, Ханья Янагихара, Салли Руни и десятки других. Прямо сейчас расцвет женской прозы происходит и в России. Мы полистали Букмейт и нашли шесть новых романов женского авторства, на которые точно стоит обратить внимание.

6 ярких книг женского авторства, вышедших в 2023 году
© Eva.ru

Александра Яковлева «Иные»

Действие романа разворачивается в альтернативных 1940-х год. В центре сюжета — Анна, работающая швеей в Ленинграде. Она обладает силой, которую не в состоянии контролировать: в момент угрозы своим криком она может снести целый дом. Сверхспособность Анны привлекает внимание властей: ее похищают и подвергают экспериментам, подобным пыткам. Спасает ее таинственный европеец, способный подчинять людей своей воле. Он помогает Анне попасть в польский замок, где собраны необычные дети.

«Иные» — роман писательницы Александры Яковлевой о трудностях взросления, принятии себя и борьбе с враждебным миром. Аудиоверсию книги озвучила участница группы «АИГЕЛ» Айгель Гайсина, а в декабре фэнтези-вселенная «Иных» дополнится сериалом, печатной книгой и комиксом.

Меган Нолан «Акты отчаяния»

Роман «Акты отчаяния» — дебют ирландской писательницы Меган Нолан, который уже перевели на восемь языков. Это не очередная откровенная любовная история — Нолан исследует в своем тексте целое поколение молодых женщин.

«Акты отчаяния» — хроника отношений, в которых главная героиня-рассказчица оказывается в заведомо уязвимой позиции. На своем пути она встречает арт-критика Кирана и практически сразу впадает в любовную зависимость. Он, в свою очередь, манипулирует девушкой, а потом и вовсе исчезает и снова возвращается как ни в чем не бывало. О ней самой мы узнаем всё, кроме имени: бросила колледж, работает официанткой, комплексует по поводу собственной полноты, имеет серьезные проблемы с алкоголем, нет глобальных целей в жизни. Нолан словно рисует коллективный портрет современной молодой женщины с ее травмами, страхами, желаниями. Героиню сравнивают с Фиби Уоллер-Бридж из сериала «Дрянь», разве что в ней нет фирменного напускного цинизма.

Несмотря на то, что роман лишен интриги — Нолан не скрывает, что отношения героини обречены на провал, от книги практически невозможно оторваться. Читатель будто и сам втягивается в эти сложные созависимые отношения вместе с рассказчицей.

Джули Оцука «Пловцы»

Роман американской писательницы японского происхождения Джули Оцуки, главная героиня которого стремительно теряет память. Единственное место, где она обретает успокоение, это бассейн. Но в один день на дне появляется трещина, которая лишает героиню ежедневной медитативной рутины. Ее память стремительно ухудшается, и родные вынуждены поместить ее в дом престарелых.

В романе используется нестандартный прием: он написан от первого лица множественного числа. В первой части «мы» — это посетители бассейна, а во второй — сотрудники дома престарелых, в котором доживает свои дни Элис. В обеих частях романа Оцуки идет речь о несправедливой, незаслуженной утрате, ее осмыслении, переживании и в конечном счете принятии. Аудиоверсию книги озвучила литературный критик Галина Юзефович.

Марина Кочан «Хорея»

«Хорея» — это книга о памяти, детстве и отношениях с отцом и попытка начать разговор о важном — о ценности человеческой жизни в стране непроговоренных травм. Марина Кочан осваивает новые для русскоязычной прозы методы автофикшена и учится не только у одной из главных звезд российского автофикшена Оксаны Васякиной, но и у зарубежных коллег — Мэгги Нельсон, Эми Липтрот.

Отец Марины умер восемь лет назад, но только теперь она узнает причину: редкое генетическое заболевание — хорея Гентингтона. Марина беременна и очень боится передать болезнь ребенку. Ее тревога рождает все больше воспоминаний и заставляет сожалеть о годах отчуждения в родительском доме. В «Хорее» жизнь и смерть идут рука об руку. Героиня наблюдает за старением родителей, размышляет о материнстве и сестринстве, о магическом мышлении и женском опыте. «Хорея» — это честный и откровенный текст, яркий пример рефлексии и осмысления семейной памяти.

Ася Володина «Протагонист»

«Протагонист» — второй роман молодой писательницы, финалистки «Лицея» Аси Володиной. В нем — действительность с ее странными совпадениями и недоговоренностями пытаются изменить девять героев в театральных масках. Их поступки собраны в три «агона» — этаких «словесных спора», смысловых части, названия которых: «Терпеть», «Служить» и «Любить». Сюжет «Протагониста» складывается из девяти историй, рассказанных разными героями. Это девять версий загадочной смерти студента, случившейся в общежитии престижной академии. Каждый рассказ либо добавляет в произошедшее новые подробности, либо разрушает уже сложившуюся картинку, а каждый участник событий пытается найти себе оправдание и понять, мог ли он стать причиной трагедии.

Оксана Васякина «Роза»

Завершение автофикшн-трилогии одной из важнейших современных российских писательниц. Первый роман цикла, «Рана», посвящен матери писательницы и рассказывает историю ее ухода. Вторая часть — «Степь» — это история о взаимоотношениях отца и дочери.

«Роза» — роман, в котором через историю одной семьи преломляются истории многих семей и история целой страны. Главная героиня нового романа Васякиной — ее тетя Светлана. Вся трилогия — это хроника одной семьи, которая похожа на сотни и тысячи других российских семей. В заключительном романе Оксана погружается в рассказ о Светлане и узнает больше о себе и о природе своего письма. Ее проза складывается из фрагментов памяти о тяжелых отношениях с близкими, бытовой неустроенностью и детской уязвимостью.