Войти в почту

Вышел трейлер документального фильма "Анонимная телега" о Telegram-каналах

Вышел трейлер документального фильма-исследования "Анонимная телега", премьера которого состоится 20 сентября. Фильм приоткроет завесу тайны над анонимными Telegram-каналами - явлением в медиапространстве, вызывающим интерес в мире кино, шоу-бизнеса, различных индустрий и политики. Лента выйдет эксклюзивно в онлайн-кинотеатре KION.

Вышел трейлер документального фильма "Анонимная телега" о Telegram-каналах
© Российская Газета

О том, как устроен бизнес анонимных Telegram-каналов, впервые расскажут сами администраторы и создатели, а также актер Сергей Бурунов, шоумен Алексей Остудин, генеральный директор компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров, главный редактор портала SecurityLab Александр Антипов, ооснователь проекта Baza Анатолий Сулейманов и автор этих строк журналист Сусанна Альперина (Telegram-канал @alperina).

Сегодня Telegram считается самым популярным мессенджером в России, и, по словам его создателя Павла Дурова, вторым по популярности в мире. Число пользователей превышает 700 млн человек в месяц. Telegram - это еще и площадка для анонимных каналов, которые влияют на индустрии от шоу-бизнеса до медицины, финансовые рынки и политику. Их авторы приносят горячие эксклюзивы, сливают откровенные видео, запускают сплетни и начинают важные дискуссии, с которых могут стартовать реальные перемены.

Создатели фильма взяли интервью у 11 анонимных авторов, которые ведут популярные каналы "Небожена", "Закулиска", "Кино_Еж", "Немалахов", "Невминкульт", "Депутатские будни", "Жирные коты", "Медиакиллер", "Компромат групп", "Коварная колея" и еще один неназванный канал. Вместе с ними исследователи попытались разобраться, как устроена эта территория, и чем руководствуются авторы, делая свои публикации, которые порой могут разрушить чьи-то карьеры и жизни. Авторы каналов честно отвечают на вопросы о том, почему они занимаются своим делом и какие цели преследуют. У всех они разные - от привлечения внимания правоохранительных органов на факты коррупции до честных отзывов на работу коллег по индустрии и просто развлечений.

Прошедший год стал для российского сегмента Telegram-каналов годом охоты, разоблачений и уголовных дел с вынесением реальных сроков: десятки подсудимых, десятки лет тюрьмы. Создатели "Анонимной телеги" идут по горячим следам: один из авторов канала "Компромат групп" дал интервью авторам фильма всего за две недели до ареста Александра Гусова, которого следствие считает администратором канала и виновным в вымогательстве. Также в фильме будут освещены дела против бывшего коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, бывшего главреда Tatler Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева, обвиненных в вымогательстве у главы Ростеха Сергея Чемезова.

Фильм также поднимает важный вопрос об информационной гигиене в современном мире: легкий доступ к новостям и скорость их распространения способствует засилью фейк-ньюс и искажению реальных фактов. Со взлетом популярности анонимных Telegram-каналов эта проблема встала особенно остро: можно ли верить информации, когда невозможно установить, кто несет ответственность за ее распространение? И как же защитить себя от фейк-ньюс?

Производством фильма занималась Студия "Ривелти.Кино" совместно с KION, автор и режиссер - Дмитрий Богданов ("Пандемия бизнеса", "Ген танца"), продюсеры - Игорь Мишин, Ангелина Ашман, Максим Филатов и Дмитрий Богданов.

Прямая речь

Дмитрий Богданов, автор и режиссер, продюсер:

"Этот проект мы готовили год - было непросто договориться об интервью с авторами популярных анонимных Telegram-каналов. Ряд авторов анонимных каналов решили, что наш проект - это на самом деле ОРМ (оперативно-разыскные мероприятия), и отказывались от интервью, но нам удалось их "дожать". Проект мы решили сделать не просто познавательным, но и визуально выразительным. Место действия фильма - "цифровые" джунгли с анонимной капсулой, в которой наши герои ведут свою двуличную жизнь. Отдельные истории мы воссоздали с помощью киносцен. Подобного проекта еще не было, поэтому мы уверены, что фильм станет заметным событием в расследовательской документалистике".