Войти в почту

«Барби» вышла в нелегальный российский прокат

Фильм «Барби» сегодня вышел в нелегальный российский прокат. В списке московских кинотеатров, которые решили показывать самую розовую новинку, больше 20 точек. В основном это залы в спальных районах — центральные «пиратить» не решаются. Возможно, приняли во внимание заявления Минкульта касательно того, что «Барби» и «Оппенгеймер» могут не соответствовать российским традиционным духовно-нравственным ценностям. Хотя в Госдуме позже выступили в защиту этих фильмов. Вообще, «Оппенгеймер» есть только в паре кинотеатров из тех, чьи расписания посмотрели сотрудники Business FM. А вот «Барби» встречается куда чаще. Оба фильма идут перед короткометражками с разными названиями, в формате предсеансового обслуживания. Сотрудники радиостанции позвонили в один из кинотеатров под видом клиента:

«Барби» вышла в нелегальный российский прокат
© BFM.RU

— Они только-только сегодня у нас вышли, так что пока места еще есть. На выходных будет, скорее всего, очень много народу. Так что, если вы собираетесь брать на выходные, берите заранее через сайт. Средняя цена — 400–450 рублей. Только в 2D идет. Все время в VIP-зале. Со столиками, с откидными креслами.

— То есть вместимость зала небольшая? Сколько там человек примерно?

— Где-то 50.

Самый кассовый фильм этого года вышел в формате цифровой, а не экранной копии, с профессиональным дубляжом — все исполнители главных ролей, в том числе Марго Робби, получили свои «официальные голоса», к которым привыкли их поклонники в России. По сообщению студии дубляжа Red Head Sound, показы пройдут более чем в 120 российских городах. Благодаря последним двум релизам кинотеатры уже компенсировали недобор, который был в конце августа. Их сборы позволят кинотеатрам заработать даже больше, чем в прошлом сентябре. Хотя тот сентябрь тоже был не показательным, он был совсем «глухим». Комментирует главный редактор портала «Зумфильм» Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Будут ли кинотеатры штрафовать за то, что они выпустили этот фильм? Ну, да, наверное, будут, потому что регулятор непрозрачно намекнул на то, что они не рады тому, что кинотеатры будут работать с этой картиной, потому что они плохо отработали фильм «Свидетель». Таким образом, должны быть подвергнуты какому-то остракизму. Если кинотеатры получат за это, скорее всего, они просто будут лучше скрывать то, с чем они работают. Попросят студии озвучивания или кого бы то ни было, кто стоит за параллельным импортом каких-либо картин, поменьше по этому поводу распространяться. Не больше. Потому что кинотеатрам надо зарабатывать. Российский контент пока стабильно этого обеспечить не может. Одними семейными фильмами в таком количестве сыт не будешь. Патриотическое кино у нас работает тоже пока, мягко говоря, не очень».

Упомянутый экспертом «Свидетель» — фильм о начале военной спецоперации — вышел в прокат месяц назад и за это время собрал всего 14 млн рублей. Сколько заработает «Барби», предсказать сложно. Видимо, профильные издания снова будут пытаться суммировать сборы всех короткометражек, которые покажут после «Барби». Warner Brothers предложила Американской киноакадемии включить «Барби» в список номинантов на премию «Оскар». Лента сможет претендовать на награду в категории «Лучший оригинальный сценарий», а актер Райан Гослинг, сыгравший Кена, — на номинацию «Лучшая мужская роль второго плана». Окончательный список номинантов на «Оскар» объявят в январе.