Войти в почту

В День республики ТНВ был в лидерах телесмотрения у татарстанцев

Самую высокую долю и охват телесмотрения в Татарстане 30 августа (по данным провайдера "Таттелеком") продемонстрировал татарстанский телеканал

В День республики ТНВ был в лидерах телесмотрения у татарстанцев
© Реальное время

Согласно статистике, предоставленной ПАО "Таттелеком", 30 августа татарстанцы предпочитали ТНВ остальным телеканалам. И по доле, и по охвату телесмотрения национальный канал уверенно обходил федеральные, причем удерживал лидерство в течение большей части суток, включая вечерний прайм-тайм. По мнению дирекции ТНВ, такой успех обусловлен тем, что в День республики сетка телевещания составлялась в расчете на максимально широкую аудиторию. В ней присутствовал и исторический, и общественно-политический, и развлекательный контент. В "Реальном времени" — аналитический обзор и подробности.

День республики под созвездием ТНВ

Статистика по телесмотрению подготовлена одним из крупнейших телевизионных провайдеров в республике — ПАО "Таттелеком". Генеральная совокупность телевизионных приставок по всему Татарстану, по которым были собраны данные, — более 100 тысяч. Выборка состоит из 240 телеканалов, представленных в РТ.

30 августа, в День республики, ТНВ стал лидером по доле телесмотрения в Татарстане — она составила 9,8%. На втором месте — телеканал "Домашний" с 9,1%. Третье место занял НТВ (7,6%). Замыкают пятерку лидеров — "Россия 1" (7,4%) и Первый канал (6,7%). Внушительную долю телесмотрения занимает еще один татарстанский канал — "ТНВ Планета", который расположился на 7-м месте с 3,7%, уверенно обогнав развлекательные РЕН ТВ и СТС. Напомним, доля телесмотрения — это объем просмотра конкретного телеканала за определенный период времени по отношению к общему объему смотрения по всем каналам из выборки. Выходит, что 30 августа на ТНВ приходилось целых 9,8% от всего времени, которое провели у телевизора пользователи приставок "Таттелекома".

Еще один важный показатель — охват телесмотрения. Он характеризует количество приставок, хотя бы один раз контактировавших с телеканалом за выбранный период времени по отношению ко всем домохозяйствам, с которых собирались данные. И по этому показателю ТНВ тоже лидировал 30 августа в республике: 24,4% всей контролируемой аудитории хотя бы раз включали национальный телеканал. Следом идут "Россия 1" и Первый канал, продемонстрировавшие одинаковый показатель — 21,7%. На четвертом месте НТВ с 21,6%, замыкает пятерку лидеров телеканал "Домашний" с 16,9%. Кстати, по охвату телесмотрения внушительный результат показала и "ТНВ Планета": она на шестом месте с 13,3% (для сравнения, СТС набирает только 6,9%).

Охват телесмотрения характеризует показатель "щелканья пультом" телевизора — он фиксирует каждое попадание человека на канал, в том числе и случайное. Но тот факт, что и по охвату, и по доле ТНВ в День республики уверенно лидирует, может говорить о том, что, единожды попав на национальный телеканал, зритель задерживался на нем надолго.

30 августа татарстанцы смотрели ТНВ с утра до вечера

График изменения доли телеканалов по времени суток 30 августа показывает, что начиная с раннего утра и до полуночи, за исключением часового отрезка времени после обеда, ТНВ лидировал. Самую высокую долю телесмотрения канал показывал в девятом часу вечера, когда транслировался праздничный концерт у Центра семьи "Казан". Впрочем, почти такую же долю внимания татарстанцев заняла трансляция концерта, который организовало "Болгар Радиосы" в "Пирамиде". Локомотивами рейтинга стали и новостные выпуски в 18.30 и в 19.30.

Интересную тенденцию можно было заметить во время утренних программ "Манзара" и "Здравствуйте": судя по графикам, татарстанцы включили телеканал ТНВ в 7 утра и смотрели его подряд, не переключаясь. Алина Сулейманова, исполнительный директор телеканала, рассказывает "Реальному времени" о том, как составлялась программа телеканала на День республики:

— Сетка вещания в этот день была сформирована с учетом потребностей и жителей республики, и ее гостей, чтобы передать праздничное настроение и отразить большое значение Дня рождения республики. Праздничный эфир был рассчитан на самую широкую аудиторию, чтобы он был интересен всем. Двуязычная сетка вещания охватывала разные направления: мы рассказывали о жизни республики и показывали исторические процессы, прямые включения с праздничных мероприятий по всей республике. Хорошие рейтинги показали исторические программы (например, "Народное наследие") и передача "Халкым минем", которая рассказывает о жизни татар в разных регионах.

Пять самых популярных телепередач 30 августа показал ТНВ

В топе телепрограмм, показанных пятью телеканалами-лидерами в Татарстане 30 августа, пять первых строчек и по доле, и по охвату занимают передачи и трансляции, подготовленные ТНВ. Лидером телевещания в День республики стала прямая трансляция праздничного концерта и салюта у Центра семьи "Казан" (23,1% по доле телесмотрения, 14,6% — по охвату).

На втором месте — получасовое включение из КРК "Пирамида" — по традиции "Болгар Радиосы" проводило там большой концерт звезд татарской эстрады. Ильфар Каримов, исполнительный директор "Болгар Радиосы", объясняет "Реальному времени":

— Мы нередко проводим концерты, но главных шоу в году у нас проходит два — декабрьское вручение национальной музыкальной премии "Болгар Радиосы" и концерт, посвященный Дню республики, который мы традиционно проводим в КРК "Пирамида" 30 августа. В нем участвуют самые популярные звезды татарской эстрады. Зрители и слушатели заранее покупают билеты на него, приезжают не только из Татарстана, но и из соседних регионов. Ведь в этот день вместе со всеми соотечественниками мы празднуем День республики, и этот концерт традиционно вызывает большой интерес, в том числе и среди телезрителей, которые не смогли присутствовать в концертном зале. Они всегда спрашивают у нас, будет ли прямая трансляция по ТНВ, и мы обычно всегда транслируем отдельные отрывки концерта. Кстати, когда мы показываем в новогодние праздники вручение премии "Болгар Радиосы", эта передача тоже всегда бьет рейтинги. Потому что зритель уже знает, что это качественный продукт, концерт, в котором участвуют признанные звезды татарской эстрады и звучат лучшие песни на татарском языке. Видимо, этим и объясняются такие высокие рейтинги этих включений.

30 августа прямая трансляция из "Пирамиды" продлилась полчаса — с 19.00 до 19.30. За это время зрители услышали таких признанных мэтров татарской музыки, как Венера Ганеева, группа "Ямьле", Асаф Валиев, Винарис Ильегет. И в это время доля телесмотрения ТНВ заметно подскочила.

"Мы пытались найти в этом празднике не только гуляния, но и смыслы"

Третью и пятую строчку в топе телепередач 30 августа занимают вечерние новости (в 18.30 и в 19.30). Светлана Кадырова, заместитель генерального директора ТНВ по информационному вещанию, объяснила "Реальному времени" логику и, если можно так сказать, философию наполнения новостного эфира в День республики:

— То, что новостные программы попали в топ, — это логично, ведь новости всегда популярны. Они во всех рейтингах идут в топе. Но вечерние новости 30 августа были особенными: это был специальный праздничный выпуск: в 18.30 — на татарском языке, в 19.30 — на русском. В спецвыпуске были репортажи с разных площадок, прямые включения с праздничных мероприятий по всей республике. Мы постарались охватить в своих новостях весь масштаб празднования Дня республики по всему Татарстану. Были истории об интересных людях. Например, Николай Скоков, коневод из Новошешминского района. Его лошади, рожденные в Татарстане орловские рысаки, есть, например, у лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и его кавалерии. Так что этот человек сегодня прославляет Татарстан далеко за пределами нашей страны, и рассказ о таких личностях тоже был в нашей праздничной программе. А еще мы подготовили большой специальный репортаж, посвященный истории праздника: принятию Декларации о суверенитете РТ. Мы пытались найти в этом празднике смыслы, а не только гуляния.

Алина Сулейманова, завершая анализ показателей ТНВ в День республики, резюмирует:

— Думаю, к успеху привело то, что мы постарались продумать все моменты, сделали ставку на мультиязычность и на разнообразие контента. Полученные нами рейтинги свидетельствуют о том, что мы все сделали правильно: в День республики ТНВ лидировал по основным показателям телесмотрения среди абонентов "Таттелекома".

0+

Реклама. АО "ТРК "НОВЫЙ ВЕК"