Войти в почту

Один из создателей "Индианы Джонса" Эдди Маркс умер во время поездки в Чехию

11 сентября скончался Эдди Маркс, лауреат премии "Эмми", костюмер и художник по костюмам, в фильмографии которого около сорока пунктов. Дневную "Эмми" артист получил за работу над драмой 1988 года Shakedown on the Sunset Strip.

Один из создателей "Индианы Джонса" Эдди Маркс умер во время поездки в Чехию
© Российская Газета

Марк, родившийся в 1947 году, пришел в бизнес в 1965-м, успев поработать на двух проектах с Элвисом Пресли. В его портфолио - "Детройт 9000" и "Доктор Детройт", "Китайский синдром", "Самурай", "Кокон", "Клуб "Завтрак", "Золотой ребенок", второй "Карате-пацан", "Общество мертвых поэтов", "Иствикские ведьмы", "Индиана Джонс и последний крестовый поход",

Помимо прочего Маркс был президентом Western Cost Company - с 1992 года. Фирма, основанная еще в 1912 году и бывшая крупнейшим в США поставщиком костюмов для съемок, закрылась этим летом на фоне масштабной забастовки в Голливуде.

Так же Маркс занимался костюмами на сериале "Улицы Сан-Франциско". Он и создатель шоу Эдвард Хьюм скончались с разницей в два дня: Маркс умер в понедельник естественной смертью во время поездки в Прагу, сообщил The Hollywood Reporter представитель компании артиста без уточнения причин и иных деталей.