Войти в почту

В Союзе театральных деятелей отложили изменения, касающиеся номинаций "Золотой Маски"

В Союзе театральных деятелей (СТД РФ) состоялось заседание рабочей группы по разработке нового положения о премии и фестивале "Золотая Маска". О принятых решениях рассказали в пресс-службе СТД.

В Союзе театральных деятелей отложили изменения, касающиеся номинаций "Золотой Маски"
© Российская Газета

Одним из самых обсуждаемых вопросов в части планируемой реорганизации "Маски" стал вопрос о номинациях - ранее глава СТД Александр Калягин отмечал, что их количество сейчас слишком раздуто.

"В результате обсуждения было принято решение отложить изменения в перечень номинаций, в порядок формирования и работы экспертных советов и жюри, а сосредоточиться на организационно-структурных переменах, прежде всего в вопросах непосредственного участия СТД РФ в вопросах премии и фестиваля "Золотая Маска", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что президентом "Маски" готов стать Александр Калягин. "Он также предложил ввести должность вице-президента "Золотой Маски", который, по сути, возьмет на себя функции заместителя председателя по творческим вопросам", - заметили в Союзе.

Обновленная структура фестиваля и премии будет подконтрольна только СТД, при этом подчеркивается, что "роль секретариата, как представительного органа всего нашего театрального сообщества в вопросах формирования экспертных советов и жюри премии, присуждения специальных премий "Золотой Маски", других важнейших содержательных вопросов, остается решающей".

В заседании приняли участие гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук РАМТа Алексей Бородин и другие театральные деятели. Работа по изменению положений "Золотой Маски" будет продолжена.

Напомним, ранее из-за изменений, которые коснутся главной театральной премии страны, разгорелась публичная дискуссия. Некоторые театральные деятели написали в адрес Александра Калягина открытые письма. Глава СТД тоже ответил им публично, в формате открытого письма.