Войти в почту

В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»

В Москве стартовал фестиваль китайского кино. Научная фантастика, комедии, документальные ленты - все картины на языке оригинала. Тем временем китайские зрители уже оценили наши фильмы: Дни российского кино завершились в Пекине, там показали шесть кинолент, в том числе спортивные драмы. Одной из них стал фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» о триумфальном послевоенном турне московского «Динамо» по Великобритании.

В Пекине в рамках фестиваля российского кино показали «Одиннадцать молчаливых мужчин»
© ТК «Звезда»

Вопреки стараниям Запада, нашу культуру на Востоке не только не отменяют, но и очень ждут. Отечественные киноленты, как и все, что связано с нашей культурой, в Китае ценят.

«Кино заставляет глубоко задуматься и открывает перед тобой что-то новое. Я считаю, что сегодняшний кинофестиваль удался», - отметила зрительница кинофестиваля Чжань Юйцзе.

</p><p>На бесплатных показах сразу шесть российских кинолент: спортивные драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» Алексея Пиманова, «Бультерьер» Василия Быстрова, «Начать сначала» Ирины Гобозашвили, криминальная драма «Межсезонье», а также фильм в жанре роуд-муви «Китобой».</p><p>«Когда мы говорим о русских фильмах, мы говорим о великих российских режиссерах. Сейчас - новое поколение. Оно унаследовало художественное творчество и максимально отражает в российских фильмах бесконечный русский дух», - рассказал советник посольства РФ в КНР Андриян Доржиев.</p> <p>География показов обширная: мегаполисы Пекин и Сучжоу, а также городской округ Хэйхэ, что на границе с Россией. В первых рядах - российские актеры и продюсеры. Евгения Лапова, исполнившая в «Одиннадцати молчаливых мужчинах» роль советской разведчицы, пояснила, что создатели фильма стремились максимально достоверно воспроизвести атмосферу того времени.</p><p>«Мы встречались огромное количество раз с нашим режиссером Алексеем Викторовичем Пимановым и прорабатывали каждую деталь. Постоянно экспериментировали, консультировались со специалистами и создавали образ. И съемки наши были тяжелыми. Очень тяжелыми», - призналась Лапова.</p><p>Труд этот был не напрасен. Судя по всему, китайская публика восприняла кино благосклонно.</p><p>«Я могу несколько говорить по-русски, и этот фильм мне очень нравится. Надеюсь, что этот фильм будут показывать еще в других странах», - поделилась девушка из зрительного зала.</p><p>Сам футбол словно особый язык, на котором говорят в каждой стране. «Одиннадцать молчаливых мужчин» понятны всем и вызывают особый интерес не только в Китае. В прошлом году автора картины Алексея Пиманова признали лучшим режиссером на кинофестивале стран БРИКС.</p> <p>Ранее фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» <a href="https://tvzvezda.ru/news/202336216-qLsqj.html" rel="noopener">показали</a> на Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. На мероприятии также была организована деловая площадка, где проходили мастер-классы для участников.</p>