Войти в почту

Зимняя сказка в сентябре: фильм «Мужчина к Новому году» растрогал зрителей «Амурской осени»

Многие забывают, но «Амурская осень» - фестиваль не только театра, но и кино, причём фильмы в рамках него показывают совершенно бесплатно. Корреспондент портала 2x2.su посетил один из таких показов и лично убедился в режиссёрском таланте известного актёра Андрея Носкова.

Зимняя сказка в сентябре: фильм «Мужчина к Новому году» растрогал зрителей «Амурской осени»
© 2x2.su

Андрей Носков знаком поколению нынешних 30-летних как главный герой юмористического сериала «Кто в доме хозяин?» (12+). Однако мало кто знает, что он не только сыграл в этом шоу, но и выступил режиссёром нескольких серий. С тех пор минуло уже 15 лет, за которые Носков успел освоиться в режиссёрском кресле. В четверг, 14 сентября, он представил амурским зрителям уже четвёртую свою картину - «Мужчина к Новому году» (12+), в которой исполнил одну из ключевых ролей.

Посмотреть фильм пришла, кажется, половина города: холл перед показом был заполнен под завязку. Сама атмосфера звенела от ощущения праздника - зрители фотографировались в уютной фотозоне, в предвкушении переговаривались друг с другом, наслаждались живой музыкой и ждали актёров.

Представлять «Мужчину к Новому году» приехал лично режиссёр Андрей Носков, а также исполнители ролей второго плана - Кристина Кузьмина и Илья Носков. Все трое отметили, что сами ещё не успели посмотреть картину на большом экране: в Благовещенске прошла фестивальная премьера романтической комедии.

Я попытался в очень лёгкую форму засунуть важные и трогательные вопросы, которые касаются мужчин, женщин и их взаимоотношений, - поделился режиссёр фильма. - И так как эта история про любовь, я вдохновлялся женщинами и девушками, и снова женщинами и девушками: чем больше я за ними наблюдаю, тем меньше понимаю.

Андрей Носков покривил душой: судя по сюжету фильма, противоречивую женскую душу он понимает прекрасно. В «Мужчине к Новому году» нашли отражения самые разные женские мечты и желания: героини ленты отстаивают свою самодостаточность, ищут любовь, борются со страхами и нуждаются в заботе, хотя порой скрывают это даже от самих себя.

Сам сюжет комедийный: главная героиня Лера незадолго до главного зимнего праздника расстаётся со своим возлюбленным Антоном. Подруга считает, что зря, но Лера непреклонна - Антон ей не нужен, а новые отношения она хоть и за семь дней найдёт. Неосторожно брошенная фраза превращается в условие пари: Лере действительно предстоит за неделю найти свою любовь.

В своих поисках главная героиня шерстит сайты знакомств и организует десятки свиданий. Но, оказывается, найти того самого не так уж и просто - некоторые мужчины кажутся героине (да и зрителю) откровенно странными, с другими она просто не разделяет интересы. Случаются и откровенные казусы: например, вместо 35-летнего красавчика с фотографии приходит его 74-летний дед.

Проблемы Леры будут понятны множеству женщин в активном поиске, а мужчинам помогут разобраться, как вести себя на первом свидании, чтобы второе обязательно состоялось. Впрочем, в фильме «Мужчина к Новому году» основная проблема кроется вовсе не в представителях сильного пола, а в самой Лере. Ходя на свидания, она учится прежде всего слушать саму себя, а не подруг или общественность.

В результате зрители получают милую новогоднюю сказку, в которой находится место и смешным, и трогательным моментам, и откровенно чудесным совпадениям. В предпраздничную атмосферу фильм погружает отменно: на заднем фоне постоянно маячат гирлянды и ёлочные игрушки, на стенах там и тут висят мишура и «дождик», а перед камерой проплывают картины зимнего Петербурга. Не удивительно, что, выходя из зала, ожидаешь и на улице увидеть переливающийся в лучах фонарей и фар первый снег.

Мы делали доброе светлое кино, которое в преддверии Нового года и Рождества покажет и напомнит нам о прекрасной вере в сказку и чудеса, - рассказала актриса Кристина Кузьмина, и мы можем её обрадовать: задумка определённо удалась.

Между тем, в тот же вечер зрители могли познакомиться и с другими ипостасями режиссёра фильма «Мужчина к Новому году» Андрея Носкова. Он поставил в Амурской областной филармонии спектакль «Третий с краю» (12+) - и в нём тоже исполнил главную роль. Эту же постановку 15 сентября покажут жителям Белогорска.

С афишей «Амурской осени» можно ознакомиться на портале 2x2.su. Издание рассказывало, например, о том, какие ещё полнометражные фильмы покажут амурчанам.