Войти в почту

День Кутузовской избы, лекции и концерты: куда сходить в Москве на выходных

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят предстоящие выходные — 16 и 17 сентября. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

День Кутузовской избы, лекции и концерты: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Экскурсии

Пешеходная экскурсия «Театральная эстетика Арбата» в Доме А. Ф. Лосева

Участники прогулки узнают о выдающихся горожанах, живших или работавших на Арбате и внесших значительный вклад в развитие театра и философской мысли в России. Экскурсию проведет старший научный сотрудник Дома А. Ф. Лосева Николай Червяков.

Когда: 16 сентября — с 16:00 до 18:00.

Где: улица Арбат, дом 33 / Калошин переулок, дом 12/33.

Экскурсия по усадьбе Кузьминки

Пешеходная экскурсия посвящена истории архитектурного и хозяйственного комплекса усадьбы. Участники увидят основные строения: церковь, господский двор, постройки для дворовых людей, конный двор, часть пейзажного парка, узнают, как мировоззрение и характер владельца отразились на внешнем виде его владений, а также совершат путешествие по Кузьминкам советского времени.

Когда: 16 сентября — с 11:00 до 12:00.

Где: улица Старые Кузьминки, дом 3.

Концерты

«Шедевры классической музыки» в галерее Александра Шилова

Для гостей выступят солисты творческого объединения Advance лауреаты международных конкурсов Инна Демченко и Светлана Голубкова. В программе — произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Эрика Сати, Шарля Гуно, Габриэля Форе, Жюля Массне.

Когда: 16 сентября — с 18:00 до 20:00.

Где: улица Знаменка, дом 5.

«Музыка в Путевом. По страницам классики» в Петровском путевом дворце

В программе прозвучат произведения таких композиторов, как Иоганн Себастьян Бах (Прелюдия из сюиты № 1 для виолончели соло, Сарабанда из сюиты № 5 для виолончели соло, две части из Сюиты для виолончели соло, версия для альта и другие композиции), Франц Шуберт (Струнное трио си-бемоль мажор).

Когда: 17 сентября в 17:00.

Где: Ленинградский проспект, 40.

«Музы Сергея Есенина звуками музыки» в библиотеке № 186 имени С. А. Есенина

В библиотеке пройдет театрализованный концерт, посвященный творчеству Сергея Есенина. Под романсы и арии русских композиторов прозвучат стихи поэта о любви, а также строки из его писем.

Когда: 17 сентября — с 17:00 до 18:00.

Где: улица Кржижановского, дом 15, корпус 5.

Лекции

«Христианство и кинематограф: Сергей Эйзенштейн» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Гости узнают, как конфессиональность повлияла на эстетику фильмов известного режиссера. Они познакомятся с отражением актуальной религиозной проблематики и символизма в кинолентах Сергея Эйзенштейна.

Когда: 16 сентября — с 14:00 до 17:00.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Лаборатория Тарковского» в Доме А. Ф. Лосева

Посетителей ждет рассказ и дискуссия о малоизвестных аспектах кинематографа Тарковского. Когда и где родился жанр постапокалипсиса? Остановил ли герой фильма Тарковского атомную войну, сколько в этом фильме сновидений? Ответы на все эти вопросы меняют трактовки известного фильма, но до сих пор они не слишком хорошо известны зрителям.

Когда: 16 сентября — с 13:00 до 15:00.

Где: улица Арбат, дом 33 / Калошин переулок, дом 12/33.

День Кутузовской избы — 2023

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает вспомнить историю Избы Военного Совета и всей семьей принять участие в программе дня. Гостей ждет концерт народной хоровой музыки, разнообразные творческие мастерские и увлекательная лекция.

Когда: 16 сентября.

Где: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

«Юна-фест» в Парке Горького

В Нескучном Саду под Андреевским мостом совместно с Центром реабилитации временно бездомных животных «Юна» пройдет выставка-пристройство кошек из приюта «Юна-Фест». Своих хозяев будут ждать более 50 кошек и котят. Все они привиты, чипированы и отдаются в добрые руки абсолютно бесплатно прямо с мероприятия.

Когда: 16 сентября — с 12:00 до 18:00.

Где: Нескучный сад.