Войти в почту

Венгерофобская риторика вошла в учебную программу школ Швеции

Венгерофобская риторика вошла в учебную программу школ Швеции
© FBM.ru

Швеция начала демонстрировать в своих школах в качестве учебного пособия документальный фильм, изображающий Венгрию как авторитарное государство, где нарушаются права человека. Сценарий ленты построен как поучительная история о том, что происходит, когда правительство состоит из национально-консервативных сил, и что на само деле для венгерского государства якобы было бы лучше, если в нем победили либеральные силы. Об этом сообщает издание Hungary Today.

Клеветнический фильм заказан шведским образовательным порталом UR и одобрен для показа в школах. Среди прочего, он основан на мнениях венгерского леворадикального активиста Мартона Гуляша, известного своими злобными нападками на консервативных политиков Венгрии. Режиссеры этой ленты даже не попытались хоть как то сбалансированно снять кино, взять интервью у противоположной стороны и показать существующую в настоящее время в венгерском обществе дискуссию, позволив хоть что-то сказать в камеру голосам гражданско-консервативной стороны.

В материале газеты далее указывается, что с точки зрения Будапешта, сегодня в Стокгольме предпринимают все, чтобы напрочь испортить отношения с Венгрией и тем самым спровоцировать вето венгров на членство шведов в НАТО.

Балаж Орбан, главный политический советник премьер-министра Венгрии, отреагировав на венгрофобское видео, сказал: «Это «образовательное» видео, одобренное шведским правительством, содержит нападки на Венгрию! Как убедить венгерских парламентариев поддержать членство Швеции в НАТО, и когда наша демократия ставится под сомнение, оскорбляются наши избиратели и страна в целом?»

В свою очередь шведский журналист Эрик Альмквист, увидев это кино, заявил: «Это очень неловко для меня как для шведа. Но, к сожалению, именно так работают сегодня шведские государственные СМИ ‒ здесь и ничем не обоснованные обвинения, и откровенная ложь против страны, где люди не голосуют за либералов. К сожалению, чиновники сейчас доминирует над шведским телевидением, шведское государство полностью контролирует три крупнейших телеканала. Можно сравнить с Венгрией, где все три крупнейших телеканала независимы от государства».