Войти в почту

Британского актера и комика Рассела Брэнда обвинили в изнасилованиях

The Sunday Times, The Times и Channel 4 опубликовали совместное расследование о сексуальных домогательствах Рассела Брэнда по мотивам интервью четырех предполагаемых жертв, одна из которых, по ее словам, была несовершеннолетней. Женщины утверждают, что домогательства имели место в период с 2006-го по 2013 год. В то время Брэнд был ведущим на BBC (ресурс заблокирован в РФ) и Channel 4 и считался восходящей звездой. СМИ о нем писали в связи с несколькими скандалами. Например, бурно обсуждали его заявление о том, что «если бы существовала женщина-Христос, то ею бы стала Бритни Спирс». Также он высмеял популярную подростковую группу Jonas Brothers за кольца целомудрия, популярные в то время у звезд канала Disney. «Они могут заниматься сексом с любой женщиной, с которой пожелают, но они решили не делать этого», — говорил он. За это высказывание Брэнд позже извинился. В интернете актер уже опубликовал видео, где не отрицает, что его прежнее поведение было далеким от идеала. Однако все отношения с женщинами, по его словам, были только по обоюдному согласию. При этом Брэнд назвал себя жертвой «вопиющих и агрессивных атак». Ситуацию комментирует в эфире GBNews медиаюрист Джонатан Коад:

Британского актера и комика Рассела Брэнда обвинили в изнасилованиях
© BFM.RU

«Очень тяжело очистить свою репутацию от таких обвинений. Мы должны вспомнить Хью Эдвардса, Кевина Спейси. Они оба столкнулись с травлей в медиа, и оба оказались невиновными. Это очень тяжелый вопрос — защита репутации людей, с одной стороны, и свобода слова — с другой. Брэнду не предоставят всех деталей дела, только ключевые моменты. И если он не будет знать даже имен пострадавших, то защитить себя ему будет еще сложнее, почти невозможно. В настоящий момент нет больше ничего, что он мог бы сделать, только отрицать, потому что какой-то судебно-медицинский анализ событий в данных обстоятельствах практически невозможен».

Но в этой истории вопросы возникли не только к актеру, но и к телеканалам и радиостанциям, где Рассел Брэнд тогда работал. В британском правительстве сказали, что обратят пристальное внимание на СМИ, с которыми актер сотрудничал. В BBC заявили, что Брэнд покинул компанию давно, после серьезного нарушения, и работал не только у них. Позицию корпорации комментирует медиаадвокат Марк Стефенс в эфире Sky News:

«Я считаю, что попытка BBC оправдать себя и сказать, что их компания одна из многих его работодателей, не выдерживает критики. И я думаю, что к ним еще будут вопросы и будут обсуждения».

От работы с Расселом Брэндом уже отказались актерское агентство и благотворительная организация, с которой он сотрудничал.