Войти в почту

День Национальной музыки отметили в Азербайджане концертами в метро и выставкой

В день рождения азербайджанского композитора, Народного артиста СССР Узеира Гаджибейли в Азербайджане отметили День национальной музыки. Гаджибейли считается основоположником современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов продолжит.

День Национальной музыки отметили в Азербайджане концертами в метро и выставкой
© Мир24

Концерт в метро – традиция Дня национальной музыки. В вестибюле звучат увертюры, арии и романсы Узеира Гаджибейли. Исполнителям такая «сцена» по душе, акустика хорошая.

«Нам нравится эта инициатива, нравится играть для людей, нравится, как люди реагируют. Хотелось бы, чтобы таких проектов было больше», – сказал скрипач Эмин Гусейнов.

Исполняют и народную музыку. В частности, мугам, о котором маэстро много писал в своих работах. Узеира Гаджибейли знают как композитора, дирижера, музыковеда, педагога. Он прославился как создатель первой на Востоке оперы.

«Лейли и Меджнун» автор завершил в 1908 году. В основе сюжета – история влюбленных, чьи отношения не одобряют родители. Классический конфликт Гаджибейли объединил с народной азербайджанской музыкой. Сейчас ее знает едва ли не каждый житель страны.

«Музыка Узеира Гаджибейли настолько многогранна, что ее сложно поместить в какие-либо рамки и описать словами. В его произведениях всегда заключены энергия и мощь. Меня лично они никогда не оставляли равнодушной», – отметила жительница Баку Севда Ибрагимли.

Свой подарок ко Дню музыки подготовил и Азербайджанский музей ковров. В нем открылась выставка, посвященная творчеству Гаджибейли.

«Этот ковер создан на основе портрета Узеира Гаджибейли. Его автор – известный художник Таир Салахов. Сам ковер – дело рук нашего штатного сотрудника Тарьера Баширова. Он не только перенес этот портрет на ковер, но и добавил другие элементы. Например, по краям ковра изображены ноты из оперы Гаджибейли «Кероглу», – рассказала пресс-секретарь Азербайджанского национального музея ковра Ульвина Фарзалиева.

На выставке – множество работ об азербайджанской музыке. Художник Павел Кузьменко изобразил музыкантов, играющих мугам на таре, гавале и тутеке.